Posted 8 октября 2015,, 14:41

Published 8 октября 2015,, 14:41

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Третий областной фестиваль науки стартовал в Белгороде

8 октября 2015, 14:41
Цикл мероприятий фестиваля начал областной чемпионат по Всемирному школьному формату игры «Дебаты» с участием 300 детей.

8 октября на базе Центра молодёжных инициатив собрались 24 команды. Своё желание поучаствовать в дебатах выразили более 300 ребят со всей Белгородской области. Это стало своеобразным рекордом по количеству участников.

«Мы данный формат делим на две части. 17 октября он пройдёт в Старом Осколе, потому что очень много желающих и мы не смогли всех вместить в этом зале», – говорит заместитель начальника управления молодёжной политики Белгородской области Павел Максимов.

Также он подчеркнул положительные стороны участия в дебатах.

«Участвуя в этом мероприятии, вы не только развиваете свои ораторские способности, способности красноречия, но и проявляете свои лидерские качества, выявляя умение работать в команде», – отмечает Павел Максимов.

Дебаты проходят в форме раундов, каждому из которых будет соответствовать определённая тема. Две команды-участницы будут отстаивать противоположные точки зрения: одна будет соглашаться с высказыванием, вторая будет его опровергать. Победит команда, наиболее аргументированно отстоявшая свою точку зрения.

«Темы берём, общаясь с молодёжью. Мы как молодёжь понимаем актуальные проблемы и выбираем такие темы, чтобы ребятам было прежде всего интересно играть и разговаривать», – рассказал главный судья дебатов Александр Печунов.

Мероприятия областного фестиваля науки, проходящие на базе ЦМИ, продолжит областной чемпионат по Британскому формату парламентских дебатов, который состоится 9 октября.

На следующий день, 10 октября, ЦМИ откроет свои двери для областного чемпионата по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Почётным гостем интеллектуального чемпионата станет Александр Друзь.

Третий областной фестиваль науки будет проходить в Белгороде 9-10 октября на разных площадках, основные – Центр молодёжных инициатив, Белгородский институт искусств и культуры, БГТУ им. В. Г. Шухова и НИУ «БелГУ».

Организаторы подготовили подробную программу мероприятий фестиваля. Уже завтра гостей ждут выставка достижений учёных Белгородской области, лекция по астрономии, конкурс «Собери своего робота» и научные бои «Шуховские баталии».

Елена Свиридова

Фото автора

"