Posted 8 октября 2015,, 08:13

Published 8 октября 2015,, 08:13

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

«Классический русский балет» привёз в Белгород знаменитое «Лебединое озеро»

8 октября 2015, 08:13
7 октября на сцене Молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ» артисты Большого театра России и Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представили горожанам один из самых известных балетов.

Сюжет постановки основан на старинной немецкой легенде о юной девушке Одет, которую заколдовали тёмные силы. Первое «Лебединое озеро» восторга у публики не вызвало. Премьера спектакля состоялась 20 февраля 1877 года на сцене Московского Большого театра. Спустя двадцать лет тот же балет поставили в Санкт-Петербурге, и тут он заиграл.

Теперь самый известный и самый первый русский балет на музыку Петра Чайковского можно увидеть на многих сценах по всему миру. Белгород – не исключение.

В прошлом году белгородские зрители уже видели постановку в исполнении театра русского балета «Талариум эт Люкс». Но это было не классическое «Лебединое озеро», а первая постановка в 3D-формате.

Также знаменитую балетную классику на музыку известного композитора привозил и Санкт-Петербургский Мариинский театр.

В этот раз сказочную историю показали артисты Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Как говорил Чайковский: «Балет– таже симфония». Действительно, «Лебединое озеро» – это настоящая танцевальная симфония, понаблюдать за которой посчастливилось жителям Белгорода.

Привёз её художественный руководитель классического русского балета Москвы Хасан Усманов. По традиции балет был представлен в двух актах и четырёх картинах.

Виталина Скрипина

Фото автора

"