Posted 1 октября 2015,, 09:19

Published 1 октября 2015,, 09:19

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Инна Шершнёва: Может, и на «Евровидение» махнём. Как знать

1 октября 2015, 09:19
Фольклорный ансамбль «Посиделки» из Ракитянского района Белгородской области привёз с «Битвы хоров» приз зрительских симпатий.

Фестиваль хоровых коллективов старшего поколения завершился 28 сентября в Москве. Его организовал Союз пенсионеров Подмосковья, и приурочили к Международному дню пожилых людей.

В первом туре коллектив решил удивить зрительный зал свадебным обрядом повивания невесты. Причём акцент сделали именно на местечковости – показали, как обряд проводят в селе Введенская Готня Ракитянского района.

«Так как нам дали только пять минут, мы показали самый интересный отрывочек. Стоит невеста в фате, подходит сваха, спрашивает у гостей разрешение повить невесту. Дальше невеста говорит слова из старинной песни. Сваха снимает с невесты головной убор, повивает ей волосы и повязывает платочек», – рассказала о фольклорном номере руководитель ансамбля Инна Шершнёва.

Жюри подход белгородских бабушек оценило и пропустило во второй тур конкурса. Здесь и началась самая настоящая битва – на сцену выходили по два коллектива и сражались в вокальном таланте.

В итоге у коллектива «Посиделки» – приз зрительских симпатий. Несмотря на то что коллектив морально ещё не отошёл от московской поездки, уже завтра они снова будут выступать в Центре народного творчества Белгорода.

На вопрос, не собираются ли они стать так называемыми Бурановскими бабушками и отправиться на «Евровидение», Инна Шершнёва ответила: «Как знать…Может, и махнём».

Илона Жукова

Фото Союза пенсионеров России

"