Posted 30 сентября 2015,, 09:12

Published 30 сентября 2015,, 09:12

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Почти 500 школьников приняли участие в параде в честь 25-летия МЧС России в Белгородской области

30 сентября 2015, 09:12
Мероприятие прошло на центральной площади в городе Строитель Яковлевского района в преддверии 83-летия Гражданской обороны Российской Федерации.

Началось торжество с концерта белгородских артистов. Они исполнили песни о работе пожарных и спасателей, после чего слово взяли заместитель главы Яковлевского района – секретарь Совета безопасности Иван Серкин и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области Антон Говоруха.

Затем настало время для лучших кадетских классов района, достигших высоких результатов на соревнованиях различного уровня и являющихся достойной сменой работающим сегодня пожарным и спасателям. Их наградили грамотами и памятными подарками.

С команды «Смирно» начался праздничный парад. В торжественном марше приняли участие воспитанники кадетских классов различных направлений. Среди них были юные спасатели и полицейские, сотрудники ГИБДД и пограничники, представители морского кадетского корпуса. Совсем юные казаки, лётчики и морские пехотинцы, являющиеся воспитанниками детских садов района, также выступили на параде.

Продолжила праздник демонстрация аварийно-спасательной и пожарной техники, во время которой огнеборцы пожарной части № 36 города Строитель продемонстрировали ребятам действия по ликвидации огня и рассказали об оснащении и возможностях пожарного автомобиля. Работники добровольного пожарного общества показали зрителям все виды огнетушителей и научили ими пользоваться.

Войсковой прибор химической разведки, помогающий определить наличие в воздухе нескольких видов опасных химических соединений и паров, и индивидуальные средства защиты (противогазы, лёгкие защитные костюмы и приборы для измерения радиации) показали детям специалисты управления гражданской защиты.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам познакомили ребят с техникой, которая применяется для спасения на воде, – катером и моторной лодкой и средствами спасения – спасательным кругом, жилетом и «концом Александрова», рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.

Фото ГУ МЧС России по Белгородской области

"