Posted 18 сентября 2015,, 09:12

Published 18 сентября 2015,, 09:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

«Новая сцена – 2» поставила пьесу белгородского драматурга

18 сентября 2015, 09:12
17 сентября молодёжный театр «Новая сцена – 2» открыл шестой театральный сезон блиц-спектаклем «Моли дохнут – мотыльки парят». Пьеса поставлена по одноимённому произведению Евгении Скирда.

«Спасибо прежде всего актрисе нашего театра, которая написала эту прекрасную пьесу. Она попала в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» в Москве, её прекрасно прочитали московские актёры вЦентре Мейерхольда. Сегодня мы расскажем свою историю по этой пьесе», – рассказала режиссёр театра Оксана Погребняк.

Также она добавила, что сегодняшнее выступление для актёров волнительное и вместе с тем очень ответственное, потому что в зале присутствует человек, написавший эту пьесу.

«Мы и раньше ставили пьесы современных авторов, только авторов не было рядом, и мы делали, что хотели. Сейчас мы тоже сделали то, что захотели. И я думаю, что Женя на нас сильно не обидится, так как это наше видение. Я думаю, мы имеем на это право», – отметила Оксана Погребняк.

Пьеса традиционно начинается с погружения в темноту. Далее на стене появляется изображение странички «ВКонтакте», транслируемой проектором. Это не просто личная страничка Кристи – героини произведения, это её «жизнь»: здесь собраны все её друзья и главное – группы по интересам. Кристина подписана на множество пабликов «ВКонтакте», посвящённых анорексии. Это бездумное следование нездоровой моде приносит доход предприимчивой школьнице.

В произведении Евгения Скирда поднимает тему «молей и мотыльков» (толстых и тонких), которая не ограничивается только лишь здоровьем и телосложением. Нравственная глубина этой проблемы в том, что подобные манипуляции с сознанием и продвижение новых красочных и необычных диет делаются не просто непрофессионалами, а людьми, далёкими от диетологии. Это делаётся обычными пользователями социальных сетей просто ради развлечения.

Почему такие проблемы возникают, в пьесе точно не говорится, зато проблема отцов и детей, проблема недопонимания поколений и даже безразличия к чужим переживаниям выступают начальным фактором развития, своеобразным толчком.

В пьесе задействованы четыре актёра: Анастасия Оболенская, играющая Кристи, Дарья Никифорова (подруга Аня), Юрий Шехватов (одноклассник Костик) и Ирина Брусенская (учительница иностранного языка Диана Алексеевна).

С оригиналом пьесы постановка Оксаны Погребняк различается концовкой.

«Мы посчитали, что немножечко не хватает завершённости и более обострённого конфликта», – поделилась режиссёр.

Таким образом, вместо массовой драки, в которой одноклассники избивают Кристину, зрители видят «предсмертное» видеообращение на страничке «ВКонтакте», а потом чёрную футболку, которая висит на петле на фоне нескончаемого праздника с воздушными шариками – своеобразного символа незаметной смерти вне зависимости от принадлежности к «молям» или «мотылькам».

Следующие показы спектакля состоятся в пятницу и воскресенье, 18 и 20 сентября. Записаться на них можно в группе театра «Новая сцена – 2» в социальной сети «ВКонтакте».

Оригинал пьесы можно найти на сайте фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Елена Свиридова

Фото автора

"