Posted 18 сентября 2015,, 09:28

Published 18 сентября 2015,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Глеб Коньшин: Рыбные хозяйства умрут по отдельности, если не объединятся в холдинги

18 сентября 2015, 09:28
О том, почему единоличные рыбхозы объединяются, чтобы выжить, рассказал владелец «Корочанского» рыбхоза в Белгородской области Глеб Коньшин.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий появилась полгода назад, сейчас в ней – уже 12 членов: 4 рыбхоза и 8 индивидуальных предпринимателей.

«В Белгороде на землю приходят холдинги. Мне кажется, что те, кто не объединятся, умрут по отдельности, – говорит Глеб Коньшин. – Рано или поздно мы все будем превращаться в холдинги, и они будут властвовать на этой новой земле».

Как признаёт член ассоциации, удовольствие это не из дешёвых, но польза, безусловно, бесценна. Ведь пока по отдельности рыбхозы даже защищать свои интересы не могут.

«Пруд, где я выращиваю рыбу, по законодательству считается водоёмом общего пользования. Сюда каждый может прийти и начать мыть машину, – говорит предприниматель. – Также закинуть сюда удочку и ловить рыбу. И единственное, что законодательство признаёт, – это то, что карп – моя собственность. Я считаю, это неправильно».

Пока помощь предпринимателям оказывает только областное управление ветеринарии. Специалисты регулярно осматривают продукцию, водоёмы и условия хранения. Постоянный контроль – большое дело, ведь рыба идёт на стол, она должна приносить пользу.

Нельзя, по мнению предпринимателя, забывать о рыбаках старой закалки. «В Белгороде сильный состав рыбаков. Они одни из лучших, если не лучшие в стране, – говорит он. – Я, например, могу развернуться и уехать в Москву, я считаю, что в мои 50 лет я ещё что-то могу начать заново. А вот им тяжело. Они рыбаки, не коммерсанты».

Виталина Скрипина

"