Posted 17 сентября 2015,, 09:14

Published 17 сентября 2015,, 09:14

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Святителя Иоасафа прославляют православные белгородцы

17 сентября 2015, 09:14
17 сентября исполнилось 104 года со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Святой считается покровителем и защитником Белгородской области. Божественные литургии по этому случаю совершили в пещерке святителя Иоасафа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, а также в Свято-Троицком храме Белгородской митрополии и на Троицкой площади.

В торжествах принимают участие 12 архиереев и делегаций из России, Украины, Казахстана, Польши, Беларуси и Сербии.

В честь праздника вчера, 16 сентября, в областном центре состоялся традиционный крестный ход с мощами небесного покровителя Белгородской области. В этот же день на Соборной площади открыли часовню в честь святого князя Владимира.

Будущий святитель Иоасаф Белгородский, в миру Иоаким, родился в 1705 году и происходил из знатного малороссийского рода Горленко.

В семь лет Иоакима отдали в Киевскую духовную академию, во время обучения в которой он и решил стать монахом. В 17 лет он оставил академию и испытывал себя в Киево-Межегорском Спасо-Преображенском монастыре, а спустя два года принял постриг с именем Иларион.

Ещё через два года Илариона, полностью отрёкшегося от мирской жизни, постригли в мантию, и он стал Иоасафом, а через год его посвятили в иеродиаконы.

В 1744 году императрица Елизавета посвятила Иоасафа в сан архимандрита и перевела наместником Троице-Сергиевой лавры, оставив настоятелем Лубянского монастыря, а через четыре года он стал епископом Белгородским и Обоянским.

Ежегодно епископ объезжал свою немалую епархию, посещая не только Белгород и Харьков, но и малые города и сёла, находя приют в домах обычных крестьян.

Епископ Иоасаф всегда проповедовал простоту, скромность и нравственную чистоту и сам был их живым воплощением. Его любовь и милосердие не знали границ, он постоянно подтверждал это благотворительными делами и помощью.

За несколько месяцев до своей смерти епископ Иоасаф простился с паствой в Белгороде и повидал своих родителей, а на обратной дороге в Грайвороне тяжело заболел и спустя два месяца 10 (23) декабря 1754 года скончался.

В течение полутора веков тело Иоасафа оставалось нетленным, а у его гроба происходили исцеления и чудеса, и в декабре 1908 года епископ Курский Питирим поднял вопрос о прославлении епископа Иоасафа. Спустя три года после одобрения Николая II состоялись канонизация и открытие мощей.

"