Posted 14 сентября 2015,, 08:04

Published 14 сентября 2015,, 08:04

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Памятник воинской славы после реконструкции открыли в Валуйском районе

14 сентября 2015, 08:04
Торжественная церемония состоялась в селе Тимоново Белгородской области на месте братской могилы, где похоронены советские воины, погибшие во время Великой Отечественной войны.

В первые дни войны из сёл Валуйского района были призваны и ушли на фронт добровольцами более 2 тыс. человек, а с января 1943 года в действующую армию призваны около 15 тыс. человек, в том числе 540 жителей села Тимоново. 120 из них не вернулись с полей сражений. Более 9 тыс. солдат и офицеров-валуйчан погибли в Великой Отечественной воне. За несколько месяцев оккупации Валуек, с июля 1942 по январь 1943 года, фашисты лишили жизни 1624 жителя.

«В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне на территории района был объявлен благотворительный марафон, в рамках которого все памятники на территории района прошли реконструкцию. Некоторые мемориалы переведены в долговечный материал», – отметил на торжественной церемонии глава районной администрации Алексей Дыбов.

При поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча отреставрировано три памятника в сёлах Валуйского района: в Двулучном, Вериговке и Тимоново. Скульптуры и постаменты выполнены из более прочных материалов, заменены и реконструированы плиты.

В рамках программы реконструкции 70 памятников к 70-летию Великой Победы фондом «Поколение» уделено внимание каждому району Белгородской области и в первую очередь – памятникам в небольших населённых пунктах. Реставрация включала воссоздание памятников в долговечном материале (граните, мраморе и металле), возведение надгробных плит, обелисков и благоустройство прилегающих территорий. Реставрационными работами занимались исключительно белгородские скульпторы. Проделаны значительные работы по благоустройству прилегающей территории совместно с администрациями районов.

«В ближайшее время к открытию готовятся мемориалы в Старооскольском и Губкинском городских округах», – пояснил помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Кроме того, в рамках программы реконструкции памятников фонда «Поколение» восстановлено и сохранено более 70 тыс. имён воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области.

Станислав Шевченко

"