Posted 11 сентября 2015,, 16:19

Published 11 сентября 2015,, 16:19

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Лучшим лесничим Белгородской области стал Николай Гревцев из Старого Оскола

11 сентября 2015, 16:19
11 сентября в Белгороде отметили День работника лесного хозяйства. На празднике присутствовали представители всех лесничеств Белгородской области.

1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного совета СССР был учреждён «День работников леса». Теперь уже традиционно свой профессиональный праздник люди, занимающиеся охраной, приумножением леса, его заготовкой и переработкой, отмечают в третье воскресенье сентября.

«Лес – это бесценный природный дар. И от того, в каком состоянии сегодня он находится, зависит наше будущее и будущее наших детей. Поэтому каждый человек, связанный с лесной отраслью, по существу является хранителем будущего», – отметила председатель Белгородской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Людмила Алексеева.

Празднования прошли в Белгородской государственной филармонии. В фойе работников лесной промышленности встречала фотоэкспозиция с ключевыми событиями года лесного хозяйства области. Затем гости перешли в органный зал, где лауреат международных конкурсов Тимур Халлиулин исполнил самые яркие произведения для органа.

Ключевым событием вечера стало подведение итогов проделанной работы и награждение лучших сотрудников лесной отрасли.

Консультант отдела организации воспроизводства лесов и особо охраняемых природных территорий Инна Шевченко, поздравляя коллег, рассказала, что Белгородская область относится к малолесным регионам. Лес занимает всего 9 % всей её территории.

«Общая площадь всех лесов составляет 247 тыс. гектаров. Кроме того, на землях, не пригодных для ведения сельского хозяйства, создано около 90 тыс. гектаров защитных лесных насаждений», – говорит она.

Сегодня на страже лесных богатств Белгородской области ежедневно несут службу более 500 специалистов, профессионально решающих задачи сохранения и повышения устойчивости и продуктивности леса, улучшения природного состава насаждений, их качества и санитарного состояния. Именно благодаря их добросовестной работе в этом году в области не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

Елена Свиридова

Фото автора

"