Posted 10 сентября 2015,, 14:09

Published 10 сентября 2015,, 14:09

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

На Родине Героя Советского Союза, лётчика-испытателя в Белгородской области открыли обновлённый памятник воинской славы

10 сентября 2015, 14:09
Сегодня, 10 сентября, после реконструкции на средства фонда «Поколение» открылся мемориальный комплекс в селе Большое Городище Шебекинского района.

Здесь находится братская могила советских воинов, а также высечены имена 534 односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Также на мемориале установлен бюст гвардии подполковнику авиации Николаю Сурневу, который прославился во время войны и погиб в 1952 году во время испытания нового истребителя.

На мемориале в селе Большое Городище захоронены 64 советских солдата, погибших в районе села во время событий на Курской дуге в 1943 году. Притом удалось установить имена и фамилии только четверых. Также здесь находится могила первого председателя местного сельсовета Герасима Гуляева, убитого в 1930 году противниками коллективизации.

По сложившейся традиции возле братской могилы установлены стелы, на которых высечены имена 534 односельчан, не вернувшихся с войны. На церемонии открытия выступал единственный живущий ныне в селе ветеран ВОВ Иван Владимирович Машкин, который в конце сентября отметит своё 90-летие. На стеле высечены имена его отца и старшего брата, не вернувшихся с боёв.

Первый памятник на этом мемориальном комплексе появился в 1955 году. Он был посвящён уроженцу села, Герою Советского Союза Николаю Сурневу. Во время Великой Отечественной войны Николай Григорьевич совершил 261 боевой вылет, участвовал в 64 воздушных боях, лично сбил 23 вражеских самолёта. В послевоенные годы он работал лётчиком-испытателем и в 1952 году героически погиб при испытании нового МИГ-15 недалеко от города Орёл.

Памятник гвардии подполковнику авиации был поставлен по инициативе его отца, а через год на братской могиле появился памятник погибшим советским воинам. Со временем скульптуры начали разваливаться, и в этом году памятник и бюст Героя Советского Союза были изготовлены из долговечных материалов на средства фонда «Поколение».

Как отметил на церемонии открытия помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области Алексей Мирошник, всего в Белгородской области находятся 798 памятников воинской славы. В этом году, ознаменованном празднованием 70-летия Великой Победы, на средства фонда реконструировано 70 памятников в сёлах региона.

Максим Алтухов

"