Posted 10 сентября 2015,, 14:09

Published 10 сентября 2015,, 14:09

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Двухлетнюю девочку, которая провалилась в колодец в Белгороде, спас сотрудник МЧС

10 сентября 2015, 14:09
Когда Антону Роганину оставался один метр до девочки, трос закончился. Дальше нужно было самостоятельно пробираться по трубе. Осознавая риск, молодой человек бросил трос, и течением его принесло к ребёнку.
Сюжет
МЧС

Вечером 9 сентября двухлетняя Лиза провалилась в канализационный колодец. В это время со своим другом мимо проходил Антон Роганин, старший инженер сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Белгородской области. Они услышали крики женщины и поспешили на помощь.

Ребёнка в любой момент могло унести канализационной водой. Быстро сориентировавшись в ситуации, сотрудник МЧС начал спускаться вниз. Добраться до малышки было сложно из-за сильного течения, отсутствия света и небольшого диаметра трубы.

Антон прополз около 20 метров, и, когда ему оставался один метр до девочки, трос закончился. Дальше нужно было самостоятельно пробираться по трубе. Тогда парень бросил трос, и течением его принесло к ребёнку.

«Когда я добрался до девочки, она была очень испугана и звала на помощь. Я схватил ребёнка ногами и подтянул её к себе. Лиза, уцепившись за мою одежду, лежала на моих ногах. Вместе с ней я добрался до троса и начал производить многократные подергивания, чтобы люди, находившиеся на поверхности, попытались нас вытащить, но на мои сигналы о помощи никто не отреагировал. Тогда я начал кричать и звать на помощь, но нас никто не слышал, так как мы находились далеко от колодца», – рассказал Антон.

Тогда сотрудник МЧС схватился руками за трос и начал вытягивать себя и лежащего у него на ногах ребёнка из коллектора в сторону колодца.

Когда Антон с девочкой добрались до колодца, на помощь им пришли спасатели Управления ГОЧС Белгорода, пишет пресс-служба Главного управления МЧС России по Белгородской области.

«Антон Роганин совершил настоящий героический поступок, который заслуживает большого уважения. Находясь не на службе, рискуя собственной жизнью, он, не задумываясь, пришёл на помощь тем, кто оказался в беде. Главное управления МЧС России по Белгородской области гордится тем, что среди нас есть такие герои. Мы будем ходатайствовать о награждении старшего инженера сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории Антона Роганина государственной наградой – медалью «За спасение погибавших», – отметил врио начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Анатолий Скуматов.

"