Posted 6 сентября 2015,, 10:35

Published 6 сентября 2015,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Храм в честь святого пророка Божия Илии открыли в Белгородской области

6 сентября 2015, 10:35
Новый храм расположился в селе Ильинка Алексеевского района.

Для местных жителей появление этого храма не только радостное, но и долгожданное событие. В советские времена здание местной церкви было разрушено. Поэтому службы пришлось перенести в молельный дом бывшей приходской школы. Четыре года назад сгорела и она.

«Когда церковь сгорела, это стало трагедией не только для Ильинки, но и для всего Алексеевского района. Местные ездили на службу в Алексеевку. Вы не представляете, какая радость была, когда сказали, что строительству быть. Тут все объединились, помогали, никто из местных жителей не оставался равнодушным», – рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» директор воскресной школы Свято-Троицкого храма Вера Лунёва.

При въезде в село храм видно сразу. Теперь это не только Божий дом, которого здесь так не хватало, но и настоящая визитная карточка Ильинки.

«При освещении храма, помимо видимых стен, были воздвигнуты духовные, которые предки наши завещали на этом месте ещё в 19 веке. И мы с вами восстановили историческую справедливость, когда-то попранную, но сегодня восстановленную. И радуется сердце, когда видишь восстановленный храм», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Этот храм стал пятым в Белгородской области, посвящённым покровителю воинов-авиаторов и ВДВ. Также этот святой издревле считается покровителем сельского хозяйства. Для жителей Алексеевского района это имеет огромное значение.

«Для нас очень важно, чтобы святой Илия был с нами. У нас тут люди сельским хозяйством только и живут. Наши предки не смогли сберечь церкви здесь. Одну из них и вовсе разрушили. Сейчас это для нас урок. Мы постараемся сделать всё, чтобы сберечь это место», – сказала местная жительница Надежда Прокофьева.

Илона Жукова

Фото пресс-службы Белгородской митрополии

"