Posted 5 сентября 2015,, 11:16

Published 5 сентября 2015,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Полувековой юбилей отмечает Яковлевский район Белгородской области

5 сентября 2015, 11:16
В столице района – городе Строитель – проходят праздничные торжества.

«Сегодня Яковлевский район – в числе лидеров муниципальных образований области и один из самых благоустроенных и комфортных уголков нашей малой родины, – сказал губернатор области Евгений Савченко, поздравляя яковлевцев с юбилеем. – Все ваши достижения – это итог вашего трудового вклада, вашей заботы о будущем процветании родной земли».

По словам главы региона, Яковлевский район вносит существенный вклад в формирование внутреннего валового продукта в области. Он занимает устойчивые лидирующие позиции по государственно-частному партнёрству. Это наглядный пример социальной ответственности бизнеса и построения солидарного общества.

«Я считаю, что главным лозунгом в районе на ближайшие десять лет должны стать слова: „Яковлевский район – район достойной и справедливой жизни“», – пожелал Евгений Савченко.

Губернатор вручил яковлевцам почётные грамоты за достойный труд, высокий профессионализм, большой вклад в социально-экономическое развитие района.

Наградами, в частности, были отмечены гендиректор мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорья» Наталья Королькова, мэр Строителя Сергей Бавыкин, глава администрации Кривцовского сельского поселения Сергей Варжавинов, глава администрации Быковского сельского поселения Нина Гладкова. За большой вклад в развитие боевого самбо на территории области Евгений Савченко наградил благодарностью чемпиона мира по боевому самбо Вадима Немкова.

Поздравил земляков и глава Яковлевского района Иван Бойченко.

Он рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета. В 2014 году объём произведённых в районе товаров и услуг превысил 46 млрд рублей. Валовой муниципальный продукт составил более 30 млрд рублей. За последние пять лет в экономику района вложено почти 20 млрд рублей инвестиций. Создано более пяти тысяч рабочих мест.

«Сегодня Яковлевский район производит промышленной продукции на 20 миллиардов рублей в год, – сказал Иван Бойченко. – Завершена реконструкция всех молочных комплексов. Производство мяса в районе за последние три года увеличилось на 40 %. Валовое производство сельхозпродукции в 2015 году достигнет 10 миллиардов рублей. До 80 тысяч тонн – на 20 % – вырастет производство свинины».

В течение года в районе вводится в эксплуатацию более одного квадратного метра жилья на одного жителя. Большое внимание власти уделяют программе переселения из ветхого жилья. Меняется облик посёлка Яковлево. В нём в общей сложности отметят новоселье более 300 семей.

«В ближайшие годы в районе не останется ветхого жилья», – заявил Иван Бойченко.

Он также сообщил, что в течение трёх лет в планы администрации входит строительство санатория, где будут использоваться минеральные воды и лечебные грязи. К концу 2015 года в Строителе появится гипермаркет «Линия».

Сергей Егоров

Фото автора

"