Posted 31 августа 2015,, 14:32

Published 31 августа 2015,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Священные цветы – лотосы распустились в Белгородской области

31 августа 2015, 14:32
Редкий водяной цветок корреспонденты ИА «Бел.Ру» заметили на озере у села Быковка Яковлевского района.
Сюжет
Цветы

В России лотосы можно встретить в дельте реки Волга и на Дальнем Востоке, а вот для Чернозёмного региона растение крайне редкое и необычное. Цветок пробивает путь сквозь илистое дно и мутную воду, появляясь на поверхности абсолютно чистым.

По одной из легенд семена редкого цветка привёз сюда офицер из Владивостока, по другой – из Европы. Как на самом деле лотос появился в районе, остаётся загадкой. Но тропинку к диковинным цветкам белгородцы уже протоптали. По вечерам здесь собирается много зрителей. Цветок манит их не только своей красотой, но и удивительным ароматом, который розовой дымкой возвышается над водой.

В регионе в последнее время активно развивают сельский туризм. Горожане и жители области в основном отдыхают на туристических базах или в сельских усадьбах, о таком эстетическом отдыхе речи пока не идёт.

Это растение считается самым древним на планете. Вблизи оно кажется огромным – около тридцати сантиметров в диаметре, а под ним – водная бездна, укутанная полуметровыми зелёными листами. В Индии и Китае лотос считают реликтовым растением, священным символом чистоты и силы многих восточных религий. В преданиях древней Индии рай представляется именно в виде озера с растущими в нём светло-розовыми цветками.

Удивительный факт: температура лотоса всегда выше, чем температура воздуха, таким способом он удерживает насекомых, попавших внутрь соцветия. В тёплом бутоне они способствуют опылению и завязыванию семян.

Ещё лотос называют цветком солнца, ведь для того, чтобы он зацвёл, необходимо три тёплых месяца с температурой не ниже 25 °С. Этот год выдался на Белгородчине как раз таким.

Виталина Скрипина

Фото Валерия Морева

"