Posted 29 августа 2015,, 17:31

Published 29 августа 2015,, 17:31

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Учения ВДВ России прошли в Белгородской области

29 августа 2015, 17:31
29 августа в Прохоровском районе прошли торжественные мероприятия в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне и 85-летия воздушно-десантных войск России.

Открыл торжественные мероприятия митинг на мемориальном комплексе «Прохоровское поле», посвящённый памяти героев сражений на Курской дуге. В нём приняли участие ветераны воздушно-десантных войск России, гости и жители региона, командующий ВДВ Владимир Шаманов и губернатор области Евгений Савченко.

«Два года назад мы приняли совместное решение с Евгением Степановичем, что в год 70-летия Великой Победы и 85-летия образования воздушно-десантных войск России мы проведём повторное торжественное мероприятие в память о наших отцах и дедах. Своё обещание мы не просто сдержали, а провели целый ряд серьёзных мероприятий. Сегодня идёт завершение всей этой череды чествования великих победителей, сохранивших мир на всей земле», – рассказал Владимир Шаманов.

Гость отметил важность Курской битвы в Победе.

«Это было великое событие с точки зрения военного искусства. А тот бессмертный подвиг, который был совершён на этих холмах танкистами и десантниками, навсегда войдёт в историю силой духа и стремлением к победе. Эта битва была и остаётся эталоном любви к Родине и стремлением к победе», – сказал он.

На митинге провели двадцатую «Вахту Героев Отечества». Двенадцать Героев, четверо из которых – Герои Советского Союза, прибыли в составе делегации из Москвы для того, чтобы провести уроки мужества в молодёжных коллективах и ещё раз напомнить о ценности Победы. Среди Героев Советского Союза присутствовал полковник Дмитрий Бакуров, который воевал на Курской дуге. Он приехал на митинг вместе со своим командиром орудия.

«Вахта героев – это не только увековечивание подвигов наших предков и современных героев, это прежде всего работа с молодёжью, потому что нынешняя молодёжь в силу разных причин многие вещи не знает. Когда проходят уроки мужества, умудрённые опытом фронтовики и молодые Герои России рассказывают о подвигах. Это является живым примером, потому что в жизни всегда есть место подвигу», – поделился Владимир Шаманов.

Кульминаций праздника стали учения и выступление бойцов 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. На площадке около села Малые Маячки Прохоровского района был разыгран комплекс эпизодов, проведённых в рамках учений военнослужащих ВДВ. Зрители увидели действия разведывательных подразделений, десантирование личного состава, как на парашютах, так и с применением специальных устройств, высадку тактических десантов и высадку грузов и боевой техники.

Гвардейцы-десантники показали приёмы ведения рукопашного боя и навыки владения холодным оружием.

Командующий ВДВ положительно оценил работу десантников на учениях. В непростых метеоусловиях при силе ветра возле земли 5-7 м/с воздушно-десантные войска России показали уверенные действия.

«Твёрдая хорошая оценка», – сказал военачальник.

В завершение праздника для гостей выступил ВИА «Крылатая гвардия». А все желающие могли насладиться полевой кухней и посмотреть образцы военной техники.

Елена Свиридова

Фото автора

"