Posted 28 августа 2015,, 14:06

Published 28 августа 2015,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Десять новых фельдшерско-акушерских пунктов появятся в Старооскольском городском округе

28 августа 2015, 14:06
При поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча в Белгородской области будут возведены десять модульных пунктов оказания первой медицинской помощи.

В селе Обуховка здание площадью 85 м² уже в стадии готовности. Осталось только расставить мебель. Строители уверяют: постройка выдержит любые капризы природы. Обратиться за помощью в шаговой доступности смогут одновременно 20 человек, а осуществлять приём пациентов будут сразу два фельдшера. Кроме того, каждый месяц сюда будут приезжать и врачи узкого профиля.

Это – один из десяти фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут построены при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча на территории Старооскольского городского округа. Параллельно идёт возведение ещё в четырёх населённых пунктах: сёлах Каплино, Лапыгино, Владимировка и Ново-Александровка. Затем монтаж зданий начнётся в сёлах Ново-Николаевка, Верхне-Чуфичево, Нижне-Чуфичево, Потудань и Крутое. Закончить строительство планируют к концу осени.

При поддержке Фонда «Поколение» в селе Обуховка возводится не только фельдшерско-акушерский пункт, но и храм. Село Обуховка Старооскольского городского округа известно тем, что здесь родился Василий Яковлевич Ярошенко. Незрячий писатель, ставший классиком детской японской литературы. Неподалёку от его усадьбы стоял когда–то и красивый деревянный храм святых апостолов Петра и Павла. Уцелевший в годы войны, храм по нелепой случайности сгорел в 1946 году. Местные жители попытались сделать всё возможное, чтобы в селе вновь появилась церковь. И лишь почти 70 лет спустя у жителей Обуховки появилась надежда. Это – одно из обращений жителей в адрес руководителя «Поколения» Андрея Скоча. Сегодня здесь уже подходят к завершению строительные работы. Решено, что новый храм так же будет Петропавловским.

«Мы очень удовлетворены ходом строительства, потому что сроки и, самое главное, качество работы очень высокое. Достроить и облагородить храм планируют до начала холодов. Освящение и открытие запланировано на следующий год», – пояснил помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Станислав Шевченко

"