Posted 28 августа 2015,, 07:18

Published 28 августа 2015,, 07:18

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Белгородоведение в регионе начнут преподавать уже в сентябре

28 августа 2015, 07:18
27 августа состоялась презентация нового учебного курса, в которой принял участие начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов.
Сюжет
Школы

По его словам, белгородоведение — не обычный факультатив. Это интегрированный курс, то есть для его изучения не будут выделяться дополнительные часы, а значит, он не станет лишней нагрузкой как для учителей, так и для учащихся.

Его изучение предполагается в рамках уже существующих предметов — литературы, истории, географии, даже биологии и химии.

Разработкой курса занимались около года представители вузов области, школ, дворцов творчества и музеев. Но при этом авторы неоднократно замечали, что курс — «живой» и постоянно будет развиваться и пополняться.

Один из авторов белгородоведения — декан историко-филологического факультета БелГУ Андрей Папков — отметил, что в курсе будут изучаться и анализироваться события относительной давности, так как только спустя время можно оценивать произошедшее сегодня объективно. Если же по какому-то вопросу существует несколько точек зрения или версий, все они будут указаны. Тем самым подчеркнули разносторонность курса.

В разработке материалов могут участвовать не только профессоры-краеведы, но и любые жители Белгородской области, в том числе дети. На сайте сетевого класса Белогорья (belclass.net) можно познакомить с уже добавленной информацией либо поделиться своей, если таковая имеется.

«Мы хотели бы, чтобы каждый житель области мог внести хотя бы слово или букву. Так мы создадим так называемую «белгородскую википедию», — рассказал о планах Игорь Шаповалов.

Этот сайт будет основным ресурсом для изучения дисциплины, однако не единственным. Наравне с ним созданы учебные пособия для разных возрастных категорий и учебных учреждений. Распространяться эти пособия будут бесплатно.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"