Posted 26 августа 2015,, 19:09

Published 26 августа 2015,, 19:09

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Носороги пополнили коллекцию Старооскольского зоопарка

26 августа 2015, 19:09
Это единственный зоопарк на территории России и стран СНГ, где с недавнего времени живут два носорога. В Белгородскую область двухгодовалых малышей привезли три недели назад из Танзании.

Носороги обрели новый дом по программе Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков. Сотрудники управления ветеринарии Белгородской области проверили привезённых животных и после месячного содержания на карантине констатировали, что малыши абсолютно здоровы и готовы радовать гостей зоопарка.

Директор зоопарка Сергей Раздобудько рассказывает, что по меркам жизни носорогов новосёлы ещё совсем маленькие. Средняя продолжительность жизни представителей семейства 75 лет. Пройдет еще года два, и старооскольские носороги войдут во взрослую жизнь, следовательно, уже смогут приносить потомство.

А пока животные адаптируются к белгородскому климату и питанию. Сейчас в зоопарке созданы все условия для новосёлов: грязевые ванны, хорошее люцерновое сено и трёхразовое питание. При таком уходе и содержании носороги вырастают весом свыше трёх тонн, старооскольские рогатые малыши весят пока чуть больше тонны каждый.

Для контроля над ними сотрудники управления ветеринарии установили по два чипа. «Таким образом животные идентифицируется в мировой программе учёта животных», – рассказывает начальник старооскольской ветстанции Валерий Сорокин.

В настоящее время остро стоит вопрос строительства нового вольера для носорогов. Он, по предварительным подсчётам, обойдётся в 40 млн рублей.

«Я взял обязательства содержать животных в нормальных условиях. На строительство вольера у меня есть год. Сложностей никаких нет. Друзей много, построим», – отметил Сергей Раздобудько.

На официальном сайте зоопарка объявлен сбор пожертвований на строительство зимнего вольера. Директор зоопарка планирует в следующем году привезти сюда ещё одного носорога и трёх жирафов. Летние вольеры для жирафов, к слову, уже строятся.

Виталина Скрипина

Фото автора

"