Posted 26 августа 2015,, 14:34

Published 26 августа 2015,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Небьющиеся стёкла вставят в отделении Грайворонской психбольницы по решению Белгородского областного суда

26 августа 2015, 14:34
Поводом для обращения в суд стал суицид пациента.

В прокуратуру Грайворонского района не раз обращались пациенты местной психиатрической больницы и их родственники с жалобами на ненадлежащие условия содержания больных. При проверке обращений выяснилось, что из-за отсутствия небьющегося стекла в оконных рамах в отделении больницы для принудительного лечения с усиленным и строгим наблюдением в декабре 2014 года совершил суицид один из пациентов.

Руководству психиатрической больницы было внесено представление об устранении нарушения. Главврач уведомил, что медучреждение не обладает достаточным количеством средств, чтобы остеклить помещение с большой площадью, обратившись в департамент здравоохранения и социальной защиты населения области с просьбой включить эти расходы в бюджет на 2016 год.

Из-за длительного срока рассмотрения вопроса прокуратура обратилась в суд с иском обязать региональный департамент здравоохранения и социальной защиты незамедлительно выделить средства на работы по остеклению окон больницы небьющимся стеклом, а Грайворонскую психиатрическую больницу – провести эти работы.

Районный суд оставил это заявление без рассмотрения. Решение было обжаловано в Белгородском областном суде, который удовлетворил иск прокурора в полном объёме.

В настоящее время идёт работа по устранению нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"