Posted 25 августа 2015,, 10:22

Published 25 августа 2015,, 10:22

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Восемь светофоров необходимо установить в Белгороде

25 августа 2015, 10:22
Сегодня, 25 августа, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта организовали рейд, в котором проверили пешеходные переходы на пути к школам.

Рейд приурочили к предстоящему учебному году. В проверке приняли участие сотрудники УГИБДД, директора школ, учащиеся и активисты регионального отделения ОНФ.

Начали с перекрёстка Преображенская – Гостёнская. Здесь, по словам родителей учащихся окрестных школ, светофорный объект просто необходим.

«Из 8-ой школы нас вcех расформировали в 21-ю. Теперь моему ребёнку нужно переходить здесь дорогу, а светофора нет. Водители детей просто не видят. Это очень опасно. Конечно, можно ходить провожать. Но не все родители могут», – сказала горожанка Людмила Костромицкая.

Каждый год сотрудники УГИБДД проводят анализ аварийности. Что касается статистики по перекрёстку Преображенская – Гостёнская, приятного здесь мало. По анализу прошлого года, здесь было совершено 31 ДТП, один человек погиб и один получил ранение.

«Для нас это является причиной для беспокойства и установки на данном объекте светофора. По итогам анализа прошлого года в адрес властей была отправлена информация о необходимости проведения мер, которые улучшат организацию дорожного движения. По данному участку мы в администрацию с письмом обращались. Они внесли в проект этот участок, но когда он будет реализован, непонятно», – рассказал инспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции Николай Сапрыкин.

По словам полицейского, помимо этого светофора, городу необходимо ещё семь. По ним письма в городскую администрацию также направлялись. Правда, светофор – удовольствие не из дешёвых: его установка стоит от полутора до трёх миллионов рублей.

Как рассказали активисты местного отделения общественной организации, Общероссийский народный фронт будет выходить с инициативой на городскую власть.

«Установка светофора достаточно затратное мероприятие. Поэтому я сомневаюсь, что к 1 сентября можно успеть. Но мы будем добиваться того, чтобы в течение первых осенних месяцев светофоры появились и безопасность наших школьников повысилась», – сказала член регионального отделения ОНФ Вероника Смирнова.

После проверки перекрёстка Преображенская – Гостёнская рабочая группа обследовала ещё несколько проблемных объектов города.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"