Posted 25 августа 2015,, 08:24

Published 25 августа 2015,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Федеральный образовательный стандарт для 5-9-х классов начнёт действовать с 1 сентября в Белгородской области

25 августа 2015, 08:24
Планируется, что ФГОС откроет новые возможности для российских школ и повысит качество образования в стране.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки, теперь учащиеся 5-9-х классов на бесплатной основе имеют право на уроки, внеурочную деятельность и дополнительное образование. В свою очередь из бюджета регионов России учителям будут оплачиваться и уроки, и внеурочная деятельность, то есть любая активность вне класса, например, поездка или экскурсия, которая направлена на прохождение материала из основной образовательной программы.

Такая система уже действует с 2011 года в начальной школе, а с 2020 года к ней присоединятся и старшие классы.

Согласно новому образовательному стандарту, с 5-го класса начнётся проведение плановых мероприятий по профориентации учеников, включающее ярмарки профессий, диагностику школьников, выбор учениками наиболее комфортного типа деятельности, знакомство с производствами, краткое описание существующих профессий. Таким образом, школьники за пять лет должны примерить на себя разные профессии и статусы, чтобы понять, чем они хотят и чем не хотят заниматься.

Для профориентации были разработаны даже специальные учебники, по которым в качестве эксперимента будут проводиться занятия в школах некоторых регионов.

Начиная с пятого класса по новому стандарту дети будут изучать в школах два языка, помимо языка обучения. В обычной школе на это будет выделяться два часа в неделю, в лингвистических учебных заведениях – от трёх часов.

Помимо этого, ФГОС вводит новую предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», чтобы учащиеся познакомились с Россией как с многонациональной и многоконфессиональной страной. Каждая школа будет решать самостоятельно, в каком виде будет введён этот предмет: в качестве урока в расписании, клуба в рамках внеурочной деятельности или цикла экскурсий для представления школьникам культур народов через посещение культовых сооружений.

"