Posted 24 августа 2015,, 08:08

Published 24 августа 2015,, 08:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Театральный фестиваль «Наш кислород» пройдёт в Белгороде

24 августа 2015, 08:08
Режиссёр белгородского независимого молодёжного театра «Новая сцена-2» Оксана Погребняк и актриса театра Анастасия Оболенская выиграли гранты в размере 100 тысяч рублей на реализацию своих творческих проектов.

Они вошли в число 22 финалистов смены «Актёры, режиссёры театра и кино» всероссийского молодёжного форума «Таврида». Их работы были отобраны из 130 проектов коллег. О проектах и планах в их реализации корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказали участницы шестой смены «Тавриды».

– Расскажите, как вам пришли идеи проектов?

Анастасия: Всё началось с того, что нам в театр просто нужны были стулья. Мы играли спектакль в парке, а зрители сидели на клеёнке.

Оксана: Да, проект направлен на улучшение условий показа спектаклей, например, чтобы купить удобные стулья для зрителей, подушки и уличную звуковую колонку.

Анастасия: Чтобы зрителям было комфортно смотреть наши постановки на любых площадках в Белгороде. И также мы сможем больше «вывозить» спектакли из помещения.

Оксана: А о фестивале мы уже давно думали. Нам бы хотелось, чтобы в наш город приехали ребята со всей России с современными постановками, с современными пьесами, и показали жителям города, каким увлекательным может быть молодёжный театр. Мы хотим привлечь интерес публики к любительскому театральному творчеству, хотим, чтобы белгородские труппы принимали участие в фестивале и, быть может, после этого мероприятия у нас в городе появится больше театральных коллективов.

– Расскажите о концепции фестиваля.

Оксана: Мой проект – «Открытый фестиваль современного театра „Наш кислород“». Его главная идея в том, что театр объединяет нас всех независимо от того, в каком городе мы живём.

Белгород может стать прекрасным местом для встречи всех любителей современного театра, обсуждения насущных проблем, обмена опытом, возможности получить новые впечатления, услышать отзывы и объективную критику своих работ для дальнейшего творческого роста.

Театральное творчество – это такое пространство, некий кислород, которым мы все дышим, мы питаемся своими идеями, искусство нас мотивирует. Это наш воздух. Поэтому и пришла идея назвать этот проект так. «Наш кислород» – это объединение людей, которые занимаются одним делом в разных частях России.

Мы на форуме нашли много ребят, которые занимаются в таких же независимых молодёжных театрах, и они поддержали нас, они уже хотят приехать к нам на фестиваль. Например, театр «Галёрка» из Екатеринбурга.

– В чём актуальность проекта?

Оксана: Театр, который ставит современных авторов, – это важное направление сегодня. Нужно поддерживать как самих авторов, которые пишут пьесы, так и театры, которые делают по ним постановки. Так происходит общение со зрителем. Поэтому на фестиваль мы планируем пригласить драматургов, по произведениям которых сыграют спектакли. То есть произойдёт полилог между ребятами, которые поставили, драматургом, который это написал, и зрителем, который это увидел. Это будет полезный опыт.

– Кого вы планируете пригласить?

Оксана: Мы планируем пригласить трёх экспертов из Москвы – режиссёров, которые будут в жюри, и 10 коллективов из России и Украины, которые занимаются современным театром. Пока мы ещё не знаем, где точно это будет проходить, у нас нет ещё никаких договорённостей. Мы планируем записаться на приём к начальнику управления культуры области Сергею Курганскому, чтобы с ним согласовать проведение фестиваля, найти место для мероприятия. Надеемся, что наши проекты поддержат и помогут в их реализации.

Что касается участников, то мы хотим пригласить ребят, которые играют спектакли не только на сцене и умеют работать в фойе, на улице – в необычных местах.

– Жюри будет оценивать постановки, а что потом?

Оксана: У нас будут номинации для коллективов. Также обязательно будет гран-при.

– А вы будете отбирать театры, чтобы знать, как они работают?

Оксана: Да, желающие участвовать в нашем фестивале будут присылать видео своих спектаклей, мы будем знакомиться с их работами, чтобы знать, что нам привезут.

– Связан ли такой отбор участников с тем, что молодёжные театры экспериментируют с жанрами, в которых исполняются постановки? Ведь, скорее всего, театры привезут нестандартные спектакли.

Оксана: Да, мне кажется, что нашему городу этого не хватает. Зрителей много, людям это интересно, и мы хотим, чтобы экспериментальные постановки и других коллективов нашли отклик в сердцах белгородских театралов. Таким образом, зрители будут привыкать к мысли, что театр может быть разным, что существуют разные системы работы с материалом, что спектакли можно играть и на лестнице, и на улице, где угодно.

– То есть это будет межкультурный проект?

Оксана: Мы хотим, чтобы этот фестиваль выступил платформой, на которой произойдёт диалог. У нас есть знакомые в Харькове, которые занимаются современным театром, и мы хотим, чтобы эта связь не терялась.

Жанр блиц-спектакля я привезла из Харькова. Мы съездили к ним на фестиваль, мы увидели, что так можно, что это классно! И мы попробовали у себя здесь («Новая сцен -2» в этом жанре ставила спектакли «Рыдания», «Психоз 4:48», «UFO» и «Первый мужчина» – авт.). Я хочу, чтобы они приехали и нас чему-то здесь научили. Это очень важно – общение и обмен опытом между театрами.

Анастасия, Ваш проект «Пространство театра» связан с местом проведения постановки?

Анастасия: Мой проект нацелен на то, чтобы показать, что можно играть спектакли в абсолютно разных местах, неприспособленных к постановкам. Что мы и практикуем в театре «Новая сцена-2» на протяжении пяти лет. Адаптировать спектакль можно к любой местности, и обстановка любого помещения может стать прекрасной декорацией для спектакля.

Оксана: Спектакль «Любовь», который мы играли в CoffeeBean, может быть показательным примером. Полная посетителей кофейня, согласитесь, – не самое удобное место для репетиций и показа спектакля, но наша постановка там прижилась и хорошо существует. Даже несмотря на то, что не хватает стульев для размещения зрителей.

Анастасия: Конечно, на улице играть сложнее, чем в помещении: актёрам сложно удерживать внимание зрителей, голос может затеряться в шуме города, ветер может унести звук фонограммы в другую сторону. Но если приспособиться, то получается работать и в этих условиях.

– А по каким критериям оценивали ваши проекты?

Анастасия: Эффективность, креативность, актуальность, публичность (как твой проект представлен в СМИ, кто о нём писал), ресурсное обеспечение и вовлечённость.

Оксана: За каждый критерий отвечал определённый эксперт. Шесть профессионалов знакомились с концепцией проектов, задавали вопросы, а потом выставляли баллы (максимум 60). Наши проекты набрали 58 и 57 баллов.

Жюри старались поддерживать действительно значимые для общества идеи, которые будут способствовать привлечению внимания к театру или кино.

– Когда Белгород познакомиться с вашим проектом?

Оксана: Планируется, что «Открытый фестиваль современного театра "Наш кислород"» будет работать три дня: 29, 30 апреля и 1 мая. Вечером в пятницу будет открытие, суббота станет полностью театральным днём, а в воскресенье утром будут спектакли, а потом закрытие. Планируется, что после окончания постановок будет обсуждение, где зрители и актёры смогут пообщаться и обменяться впечатлениями.

Беседовала Елена Свиридова

Фото пресс-службы всероссийского молодёжного форума «Таврида»

"