Posted 14 августа 2015,, 12:52

Published 14 августа 2015,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Шесть новых частных клиник заявились на участие в программе ОМС 2016 года в Белгородской области

14 августа 2015, 12:52
В 2015 году в сфере обязательного медицинского страхования региона участвуют 22 частных медицинских организации. Это 26,8 % от общего количества организаций в сфере ОМС.

Журналисты ИА «Бел.Ру» обратились в областной департамент здравоохранения с просьбой предоставить информацию о новых частных организациях, которые пожелали участвовать в системе обязательного медицинского страхования. Ответ пришёл за подписью исполняющей обязанности первого заместителя начальника департамента Людмилы Крыловой.

В письме, в частности, поясняется, что внесение негосударственных медучреждений в реестр работающих в системе ОМС производится на основе уведомления, которое направляется в территориальный фонд ОМС. Уведомления предоставляются до 1 сентября года, предшествующего году, в котором организации намерены участвовать в программе ОМС.

В 2015 году в системе обязательного медицинского страхования Белгородской области участвуют 22 частные организации.

«Из них 15 организаций (по состоянию на 7 августа 2015 года) уже подали в территориальный фонд ОМС уведомления об участии в реализации территориальной программы ОМС на 2016 год. Кроме того, подали уведомления шесть организаций, ранее не участвовавших в реализации данной программы», – говорится в ответе на запрос редакции.

Все 22 организации, которые участвуют в региональной программе ОМС в 2015 году, имеют лицензии на оказание амбулаторно-поликлинической помощи. В условиях круглосуточного стационара это разрешено двум учреждениям, в условиях дневного стационара – восьми.

Шесть новых организаций, подавших уведомления на 2016 год, также имеют лицензии на оказание амбулаторно-поликлинической помощи.

Ряд частных организаций оказывает только один вид услуг – например, проведение МРТ, сеанса гемодиализа, стоматологических услуг, проведение глазных операций.

«Можно отметить, что для застрахованных лиц привлекательным является получение в частных организациях по полису ОМС современных высокотехнологичных медицинских услуг – таких как проведение офтальмологических операций в амбулаторных условиях», – говорится в письме департамента здравоохранения области.

Сергей Егоров

"