Posted 12 августа 2015,, 08:02

Published 12 августа 2015,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Театр «Спичка» проводит неделю читок пьес Олега Канина «Привет, Канин!» в Белгороде

12 августа 2015, 08:02
С 11 по 15 августа независимый молодёжный театр «Спичка» представляет белгородскому зрителю пять пьес алтайского драматурга Олега Канина: «Без нас», «Содом», «Ревность», «Андрей» и «Закрытые пространства».

Все читки пьес проходят в выставочном зале «Родина» на фоне выставки Андрея и Даниила Колегаевых «Колеграфика». Театр начал необычный формат читок с пьесы «Без нас».

«Пьесы Канина – о нынешнем времени. В этой пьесе при отсутствии сюжета у каждого персонажа существует своя история. И непонятно, что страшнее: потерять память или убить человека? А может быть, убить человека и потерять память после этого. Всё в мире относительно», – говорит режиссёр театра «Спичка» Ксения Ломакина (Оксана Половинкина).

Всё действие происходит в специально организованном пространстве, напоминающем психологический тренинг или психологическую беседу, где каждый может поделиться своей проблемой. Стулья расставлены по кругу и обмотаны сигнальной чёрно-жёлтой лентой (зрители и актёры находятся на месте преступления: преступного безразличия к чужой проблеме и надуманного преувеличения своей). В центре круга – скотчем обведённое тело человека.

«На фоне чужих проблем, на фоне циничности персонажа, который это совершил, эта проблема кажется какой-то обыденной. И от этого мурашки бегут по коже. От того, что вся эта обыденность, происходящая в жизни, просто проносится мимо нас, мы некоторых проблем не замечаем, сосредотачиваемся на своих», – говорит Ксения Ломакина о символе тела человека.

В мягком кожаном кресле стоит пустой телевизор, который не показывает новостей и при этом за всеми следит, отражая только силуэты людей на экране. Рядом с ним на стуле сидит психолог Самойлов. Они чем-то похожи с телевизором: только отражают очевидное, не транслируя полезное и важное. В этом же кругу вместе со зрителями сидят персонажи пьесы. Это обыкновенные люди, которые пришли к психологу, чтобы побороть свои страхи и переживания, рассказать свою трагедию.

«Каждый персонаж сосредоточен на своей проблеме. Каждый персонаж – это герой нашего времени. Он тоскует, горюет о каких-то выдуманных или невыдуманных своих проблемах и поклоняется им. Но всё познается в сравнении», – отмечает режиссёр постановки.

В читке участвуют пять актёров: Марк Перфильев (играет психолога Самойлова), Галина Ким (играет Катю, страдающую амнезией девушку), Иван Селин (бывший студент, осетин Тимур), Валерий Парников (бывший военный из Чечни Антон) и Ирина Кунгурова, которая играет пианистку Лизу, до ужаса боящуюся своего отца.

Актёры буквально в первый раз читают произведение с листа. Предварительно просмотрев пьесу в электронном варианте и обсудив с режиссёром ключевые моменты подачи, ребята выходят на «сцену» и делают постановку при помощи импровизаций и эмоций. Кто-то из них давно сотрудничает с театром, для кого-то это первый опыт в «Спичке».

«Мне очень понравилась сама идея таких свободных читок одного драматурга. И пьесы мне очень понравились, поэтому я решил поддержать коллектив «Спичка»», – рассказал Марк Перфильев, который первый раз принимает участие в читках.

Начинаются читки в 18:30. В дальнейшем театр не собирается расставаться с этими пьесами, а планирует вернуться к ним в другом формате.

Елена Свиридова

Фото автора

"