Posted 10 августа 2015,, 17:23

Published 10 августа 2015,, 17:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Десять казаков приняли присягу в Старооскольском городском округе Белгородской области

10 августа 2015, 17:23
9 августа в селе Песчанка казаки Всевеликого войска Донского перед Богом присягнули на служение Отечеству. Казаческие ряды пополнили десять человек. В их числе – родовые казаки и вёрстанные, то есть ставшие казаками по зову сердца.

Принятие присяги прошло в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который открылся в июне 2014 года. По традиции каждый из новичков зачитал текст присяги, установленный Донским войсковым кругом ещё в 1918 году, после чего станичный священник окропил его святой водой. Затем каждый казак поцеловал крест, знамя и шашку из рук своего атамана. А на напутствие атамана «Служи, казак!» отвечал: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!».

После церемонии в храме праздник продолжился в неформальной обстановке. Традиционное место отдыха оскольских казаков – база «Казачий берег» в живописной излучине реки Оскол. Здесь обряд верстания продолжился. По древнему обычаю казаки-новИки с обнажённым торсом подходили к старейшему казаку общины и принимали от него три удара нагайкой по спине.

«Помни, казак»!», – напутствовал их пожилой подъесаул. На что тот отвечал: «Помню, батька» и «Благодарю за науку», после чего казаки приняли его в свою братскую среду.

«Приход в казачество должен быть осознанным, потому что ты накладываешь на себя определённые обязанности. При этом нагайкой верстают только неродовых казаков», – рассказал атаман Владимир Назаренко.

Помимо обращения с нагайкой, в этот день казаки демонстрировали и мастерство владения шашкой. А один из гостей Дмитрий Яковлев, работающий спасателем в МЧС, заявил о своём желании вступить в ряды казаков. После общего совещания ему дали три месяца испытательного срока, затем он сможет принять присягу.

«Предки были казаками, истоки тянут, поэтому я решил приобщиться. Казачество – это дух, помощь ближнему, братство, единый сплочённый организм и охрана общественного порядка. Если видишь какую-то несправедливость – не допусти эту несправедливость. Я так живу», – подчеркнул Дмитрий Яковлев.

«Так как в начале века проводился геноцид казаков, они истреблялись целыми станицами, из них делали просто колхозников, и многие казачьи традиции были утрачены. Возрождаться казаческое движение начало в 1989 году с создания Союза казаков России», – рассказал родовой казак, подъесаул Валерий Махнач с серьгой в виде осётра в левом ухе.

Он опроверг распространённую легенду о единственном сыне в семье, на что якобы указывала серьга в левом ухе. По легенде, видя серьгу у казака, командиры берегли его, не посылая на опасные дела, чтобы они вернулись домой живыми. Но, как отметил Валерий Махнач, эта легенда – лишь красивая сказка, придуманная современниками, и не имеет никакого документального подтверждения.

Сейчас казаки Всевеликого войска Донского основным своим занятием считают сбор и доставку гуманитарной помощи жителям Новороссии. Казаки из Старого Оскола также работают над возрождением традиций и образа жизни донских казаков, их фольклора, для чего посещают казачьи фестивали и станицы на Дону, обмениваются опытом. Также они работают с детьми и молодёжью, а в Старом Осколе ведут четыре секции карате, бесплатные для детей казаков.

Справка. В Белгородской области существует несколько казачьих обществ. Крупнейшие – Союз казаков России, Центральное казачье войско и филиал Всевеликого войска Донского.

Оксана Артёмова

"