Posted 7 августа 2015,, 07:36

Published 7 августа 2015,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Условную аварию на аммиакопроводе Тольятти – Одесса ликвидировали в Белгородской области

7 августа 2015, 07:36
По легенде на раздаточной станции аммиакопровода разгерметизировалась ёмкость с жидким аммиаком.

В результате условной аварии, которая произошла на окраине села Свистовка Ровеньского района, на землю попало 4000 л ядовитого вещества. Образовалось аммиачное облако, которое начало двигаться в сторону села. О случившемся сразу же сообщили Единой дежурно-диспетчерской службе Ровеньского района, после чего сработала система оповещения в селе Свистовка, и администрация сельского поселения начала эвакуировать местных жителей в село Айдар. В соседнем населённом пункте для них развернули эвакуационный пункт.

Параллельно к месту аварии прибыли все службы экстренного реагирования – пожарные, полиция, аварийно-спасательная служба ОАО «Трансаммиак» и служба медицины катастроф.

Пожарные сразу же установили водяную завесу, преграждающую движение аммиачного облака в сторону села. Станцию проверили на наличие пострадавших, после чего службы приступили к ликвидации аварии.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области, в учениях участвовали сотрудники их ведомства, а также службы жизнеобеспечения муниципального образования Свистовка, администрации сельских поселений, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварийно-спасательная служба ОАО «Трансаммиак». Всего задействовали свыше 60 человек и 16 единиц техники для отработки совместных действий при возможном возникновении чрезвычайной ситуации на этом объекте.

Напомним, в июне 2015 года разгерметизация аммиакопровода произошла возле села Липяги Терновского района Воронежской области. Тогда в воздух попали пять тонн едкого вещества.

Фото ГУ МЧС России по Белгородской области

"