Posted 6 августа 2015,, 09:01

Published 6 августа 2015,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Строительство часовни в честь святого князя Владимира на Соборной площади планируют закончить в середине сентября

6 августа 2015, 09:01
Главный архитектор Белгородской и Старооскольской епархии Нина Цветкова в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказала об особенностях строительства и уникальности часовни, которую возводят в центре Белгорода.

Появление часовни именно на Соборной площади неслучайно. Всю территорию этого места в прошлом веке занимал женский монастырь, который был разрушен. И нынешний драматический театр располагается как раз на фундаментах старинного храма. Да и 2015 год для строительства выбран не просто так. 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира – главный повод.

Ещё совсем недавно на месте строящейся часовни стоял мемориальный камень, надпись на котором гласила о значимости этого места. По большим церковным праздникам богослужения для жителей региона происходят именно на главной площади Белгорода. Часовни здесь действительно не хватало.

«Долгожданное строительство началось в апреле 2015 года. Идейным вдохновителем выступил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Образ часовни уникален. Таких у нас в области нет. Она будет белокаменной, облицованной белым мрамором. По архитектуре соединит русский и византийский стили», – рассказала Нина Цветкова.

Иконы здесь будут тоже особого писания. Центральная икона – Спас на престоле. А слева и справа это место украсят старинные иконы, привезённые из Москвы. Это Казанская икона Божией матери и Иверская икона Божией матери. Сейчас они хранятся в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Художники из Украины распишут свод часовни. Конечно, именно эти художники выбраны неслучайно, там находится уникальная иконописная мастерская. Открытие часовни мы планируем на середину сентября», – рассказала Нина Цветкова.

Кстати, для того, чтобы не портить эстетический вид часовни большой экран телерадиокомпании «Мир Белогорья» был демонтирован и перенесён на другую сторону.

31 июля митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил крест и купол часовни в честь святого князя Владимира. Открыть двери часовни хотят 16 сентября, в день памяти небесного покровителя Белгородской области – святителя Иоасафа и 20-летия возрождения Белгородской епархии.

Илона Жукова

Фото Белгородской и Старооскольской епархии

"