Posted 5 августа 2015,, 13:13

Published 5 августа 2015,, 13:13

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Трудовые коллективы Белгорода принимают участие в общегородской акции «Волна памяти»

5 августа 2015, 13:13
5 августа праздничную программу дня, посвящённую 72-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, открыли шествие и возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на Соборной площади.
Сюжет
УМВД

В «Волне памяти» принимают участие трудовые коллективы предприятий, общественные объединения, руководители администрации города и области, депутаты и представители духовенства.

От УМВД России по Белгородской области приняли участие сотрудники специальных подразделений и ветераны органов внутренних дел и внутренних войск во главе с начальником УМВД России по Белгородской области Виктором Пестеревым.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Белгородской области Константин Хлебников подчеркнул, что сегодня – день единения всех поколений горожан.

«Белгород – город воинской славы, город первого салюта, и мы должны не только гордиться его героической историей, не только вносить свой личный вклад в его развитие, но и сохранять историческую память и правду о тех героях, которые дали возможность жить в мире многим странам Европы», – сказал он.

Делегация НИУ «БелГУ» возложила к памятнику венки и гвоздики, символизирующие кровь, пролитую соотечественниками при освобождении города.

Коллектив Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» представлял директор Григорий Кузьменко: «Этот праздник несёт нам не только радость, но и скорбь о тех, кто не вернулся с фронта, и о тех, кто не дожил до очередной годовщины Победы, – отметил он. – Святой долг каждого из нас – окружать вниманием и заботой ветеранов Великой Отечественной войны».

Во время торжественного мероприятия проходил марш военнослужащих Белгородского гарнизона.

Трудовые коллективы и общественные организации города будут отдавать дань памяти землякам, павшим за освобождение Родины, в течение всего дня. Завершится патриотическая акция «Волна памяти» праздничным концертом Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ и фейерверком на Соборной площади.

Илона Жукова

Фото Сергея Егорова, пресс-служб НИУ «БелГУ», УМВД России по Белгородской области, регионального штаба ОНФ

"