Posted 5 августа 2015,, 11:46

Published 5 августа 2015,, 11:46

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Митинг в честь Дня города прошёл в Белгороде

5 августа 2015, 11:46
На Соборной площади белгородцев поздравили представители правительства области и Белгородской митрополии. Для жителей и гостей города приготовили концерт-театрализацию военной песни.
Сюжет
Парад

72 года назад белгородская земля обрела долгожданную свободу от немецко-фашистских захватчиков. Первый Салют в Белгороде и Орле ознаменовал начало победоносного шествия Красной армии. Среди присутствующих на митинге были и те, кто стойко сражался в годы войны. Ветераны сегодня – в первых рядах. Они помнят каждые из 1418 дней и ночей войны.

«Я хочу напомнить вам, каким потом, какой кровью дался нам этот праздник. Мы всегда были вынуждены давать отпор, ведь другого выбора не было: либо мы победим, либо мы станем рабами. Победить мы можем только сплочённостью. Если мы будем сплочёнными, на нас никто не посмеет напасть», – обратился к белгородцам ветеран Великой Отечественной войны Николай Зинченко.

Традиционно праздничным шествием командовал начальник Белгородского гарнизона, начальник 357 учебного центра ВВС полковник Владимир Зацепин. Среди присутствующих были и совсем молодые ребята, которые с малых лет понимают значение слов «патриотизм» и «долг Родине».

«Этот праздник наполняет наши сердца гордостью и признательностью. Подвиг советских солдат для нас безусловен и свят. Он на все времена останется неиссякаем примером патриотизма и мужества. Обещаю: день освобождения Белгорода останется для нас самым значимым», – сказал ученик 10-го кадетского класса школы № 45 Илья Коротков.

«Мы сегодня вспоминаем тех, кто жизнь свою за веру и Отечество положил, защищая нас. С благодарностью мы приносим свои слова ветеранам, которые являются нашей живой совестью и нашей историей, которая и свидетельствует о том, что наш народ как народ-победитель выковался в таких страшных испытаниях. Для нас эта память является источником живой воды, потому что в ней мы видим промысел Божий», – сказал митрополит Белгородскийи Старооскольский Иоанн.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"