Posted 3 августа 2015,, 12:41

Published 3 августа 2015,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

На братской могиле советских воинов в Яковлевском районе открыт новый памятник

3 августа 2015, 12:41
Мемориальный комплекс, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне, после реконструкции на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча открылся 3 августа в селе Терновка Белгородской области.

6 июля 1943 года во время битвы на Курской дуге оборону Воронежского фронта между сёлами Терновка и Шопино прорвали 40 танков противника и начали подходить к высоте 225, 9, где в Покровской церкви находился наблюдательный пункт командира батареи 932-го артполка, старшего лейтенанта М. Ф. Тульчинского. В итоге командир артподразделения вызвал огонь на себя, в результате чего погиб и сам, и все прорвавшиеся фашистские танки.

На мемориальных плитах братской могилы в селе Терновка высечены 573 фамилии солдат и офицеров, павших в сражениях рядом с селом. Также здесь увековечены 200 фамилий односельчан, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Всего в Красную Армию во время войны было призвано 387 жителей села.

Как рассказал на церемонии открытия памятника после реконструкции глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, при освобождении территории района погибло около 11 000 человек, которые покоятся в 58 братских могилах, расположенных в этом муниципальном образовании. А всего с различных полей сражений Великой Отечественной войны, по последним данным, не вернулось около 13 000 яковлевцев.

При поддержке фонда «Поколение» к 70-летию Великой Победы в районе активно велась работа по реконструкции памятников воинской славы. С открытием памятника в селе Терновка накануне очередной годовщины освобождения Яковлевского района от немецко-фашистских захватчиков эта работа практически завершена. «Теперь на территории района находятся памятники воинской славы двух категорий – в хорошем состоянии и в очень хорошем состоянии», – отметил Иван Бойченко.

Новый памятник выполнил член Союза художников России Анатолий Шишков. Были проведены работы по благоустройству близлежащих территорий. Реконструкция всего мемориала велась на средства фонда «Поколение», а также фонда районного благотворительного марафона «Павшим героям от благодарных потомков». Сегодня после церемонии открытия у пьедестала появились живые цветы.

По словам помощника депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области Анны Черняковой, к 70-летию Великой Победы и 72-летию освобождения Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков в сельских поселениях региона восстановлено на средства фонда 70 подобных памятников.

Максим Алтухов

"