Posted 1 августа 2015,, 11:15

Published 1 августа 2015,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

На ж/д переездах Белгородской области появятся устройства фото- и видеофиксации

1 августа 2015, 11:15
Меры по предотвращению ДТП на железнодорожных переездах обсуждались 1 августа на совещании, в котором приняли участие представители руководства региона, РЖД, силовых ведомств и главы местного самоуправления.

Проблема безопасности движения на ж/д переездах в регионе стала наиболее острой этим летом. 18 июня на направлении Белгород-Курск в соседнем с Прохоровским районом Белгородской области – Пристенском Курской области электропоезд Белгород-Курск столкнулся с большегрузом «Вольво». Тогда пострадали три человека, в наиболее тяжёлом состоянии находилась 68-летняя жительница Белгорода. Как рассказал на сегодняшнем совещании вице-президент по инфраструктуре ОАО «РЖД» Александр Целько, спасти её не удалось, в итоге от полученных травм она скончалась.

Вчера, 31 июля, в 15 км южнее от места июньского ДТП скорый поезд Москва-Белгород столкнулся с КамАЗом, гружёным щебнем. По словам Александра Целько, за считанные секунды локомотивной бригаде удалось снизить скорость с 95 до 76 км/час и уйти из кабины в другой отсек электровоза. В итоге машинист и его помощник, а также проводница первого вагона были госпитализированы. «Они до сих пор не могут отойти от того шока, что им пришлось пережить», – рассказал Александр Витальевич. Всего за медпомощью, по последним данным ЮВЖД, обратились 20 человек.

«Мы вправе ожидать реакции и со стороны правительства РФ и со стороны наших законодателей», – отметил вице-президент РЖД. Он обратил внимание, что размер штрафа за нарушение правил дорожного движения при проезде ж/д переезда с 2013 года равен 1000 рублей, что меньше штрафа за простое превышение скорости на трассе, даже без создания аварийной ситуации.

В идеале пересечение ж/д путей и автодорог должно проходить на разноуровневых развязках, чтобы не создавать препятствий движения ни автотранспорту, ни поездам. Однако, по словам Александра Целько, сейчас средств на строительство путепроводов нет ни у РЖД, ни у территорий. Одно из самых приемлемых решений на сегодняшний день, по мнению представителя руководства РЖД, является установка на переездах средств фото и видефиксации.

«К подобным трагедиям на переездах приводят уже не первые нарушения автомобилиста. Тем более, когда они проходят безнаказанно», – отметил Александр Витальевич. По его словам, на сети РЖД в различных регионах такими средствами уже оборудовано более 300 ж/д переездов. Однако на территории Белгородской области ни один из 172 действующих переездов не оборудован подобными устройствами, как и по всему полигону ЮВЖД.

«За два года на переезде, где было большое количество нарушений ПДД, после установки систем видеофиксации число нарушений уменьшилось вдвое. Мы готовы оборудовать сегодня переезды средствами фото- и видеофиксации, а региональные власти просить организовать систему передачи данных», – заметил вице-президент РЖД.

Первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв поддержал предложения РЖД. По его словам, с инициативой об ужесточении наказания за нарушения проезда ж/д переезда в ближайшее время выступят депутаты Белгородской областной Думы. Также Валерий Александрович отметил, что у региона есть большой опыт совместной работы с РЖД по установке на ж/д переездах резинокородового покрытия. По его словам, после установки видеокамер, информация с них будет поступать в региональный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, открытый в Белгородской области три года назад.

Максим Алтухов

"