Posted 27 июля 2015,, 10:05

Published 27 июля 2015,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Празднование Дня крещения Руси началось в Москве

27 июля 2015, 10:05
Торжества стартовали с фестиваля славянского искусства «Русское поле», в котором участвовал хореографический коллектив народного танца «Дубравушка» из Корочи Белгородской области.

Фестиваль «Русское поле» прошёл 26 июля и посвящён 1000-летию со дня кончины Святого Равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в честь святого князя Владимира в Московском епархиальном доме, после чего поздравил гостей фестиваля с Днём крещения.

На фольклорный праздник прибыли почти 200 тыс. гостей. Участниками фестиваля стали свыше 1,6 тыс. человек, среди которых 40 музыкальных коллективов со всей страны, ремесленники и мастера. Белгородскую область на фестивале представлял хореографический коллектив народного танца «Дубравушка» из Корочи.

Фестиваль включал десять тематических площадок и рассказывал об истории формирования Русского мира. Для гостей праздника звучали известные композиции в академическом, народном и эстрадном исполнении, а также церковные песнопения в исполнении лучших монастырских хоров – Сретенского и Свято-Данилова монастырей, сообщает ТАСС.

Завершением праздника стал большой сводный хор под управлением военного дирижёра РФ генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Он исполнил любимые народные песни, которые были выбраны открытым голосованием на сайте фестиваля.

В рамках «Русского поля» добровольцы также возвели деревянный храм «в один день» без единого гвоздя. За основу был взят проект церкви Святой Троицы, который использовался свыше десяти лет назад в Антарктиде. После праздника он будет передан одному из приходов Русской православной церкви и освящён в честь святого князя Владимира.

"