Posted 27 июля 2015,, 14:51

Published 27 июля 2015,, 14:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

5 августа в Белгороде впервые пройдёт парад духовых оркестров России «Первый салют Победы»

27 июля 2015, 14:51
Его участниками станут коллективы из 18 российских городов, а также Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ.

Празднование Дня города в Белгороде начнётся 1 августа фестивалем «БелМелФест», который с 15:00 будет проходить у кинотеатра «Русич». В рамках фестиваля гости из Казахстана, Беларуси, Ессентуков, Старого Оскола и Белгорода исполнят свои 3D-рисунки на асфальте. В программе также значатся конкурс рисунков на меловых досках, конкурс видеороликов «Белгород + мел», конкурс детского рисунка на асфальте, выставка ретро-фотографий 1911 года. Помимо этого гостям праздника предоставят возможность раскрасить волосы мелом, посетить мастер-классы ремесленников и принять участие в изготовлении коллективного подарка Белгороду ко Дню города.

В этот же день стартует двухдневный II Международный фестиваль национальных культур и фольклора «Из варяг – в греки», участниками которого станут коллективы из городов-побратимов Белгорода – Севастополя и Орла. Завершится мероприятие 2 августа гала-концертом в парке Победы.

В Центральном парке культуры и отдыха в 10:00 2 августа начнётся фестиваль мороженого, включающий содержательную интересную программу.

5 августа, в День города, в Белгороде запланирован парад духовых оркестров России «Первый салют Победы». Для участия в нём приглашены коллективы из Москвы и Московской области, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Астрахани, Истры, Липецка, а также из Белгорода и Губкина. Участие в параде примет Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ.

В рамках мероприятия запланированы концерт, марш-парад и выступления сводного оркестра. Завершится парад духовых оркестров России «Первый салют Победы» шествием оркестров по Соборной площади (в 18:30) и сводным выступлением перед началом традиционного праздничного фейерверка (с 20:30), рассказали в пресс-службе администрации города.

"