Posted 21 июля 2015,, 09:36

Published 21 июля 2015,, 09:36

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские спортсмены с ПОДА привезли медали всех достоинств с Чемпионата России

21 июля 2015, 09:36
19 июля в городе Чебоксары завершился Чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участия легкоатлеты из 64 регионов России, Беларуси, Казахстана и Молдовы. Белгородскую область представили студенты Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина.

Эти соревнования являлись отборочными на Всемирные игры ампутантов и колясочников (IWAS), которые пройдут в конце сентября в Сочи и на Чемпионат мира, который состоится в начале октября в Катаре.

Наиболее успешно на Чемпионате выступил мастер спорта международного класса, студент технологического факультета Александр Лященко. Белгородец стал лучшим в метании копья в классе F37, показав результат в 45,4 очка. Также Александр предварительно отобрался на Всемирные игры.

Не менее достойных результатов достиг и студент факультета СПО Андрей Калкутин. На счету у спортсмена две медали – серебро в толкании ядра (результат 6 м и 17 см) и бронза за метание клаба (результат 25 см и 30 см).

Артём Мохаммад занял третье место в беге на 1500 метров (4:47,68 сек). Легкоатлет также входил в состав сборной России среди юниоров на Молодёжном первенстве мира в Голландии, где занял второе место на дистанции в 1500 метров.

«Борьба была очень жёсткая. Спортсмены ставили мировые рекорды. Тем не менее наши ребята показали достойные результаты и готовы к следующим соревнованиям. Хочется выразить отдельную благодарность ректору нашего университета Александру Турьянскому, который создаёт все условия для наших чемпионов», — отметил Владимир Вдовенков, заслуженный тренер России, старший тренер Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина.