Posted 15 июля 2015,, 07:35

Published 15 июля 2015,, 07:35

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Безымянные могилы солдат до сих пор находят поисковики из села Гостищево Белгородской области

15 июля 2015, 07:35
Здесь работает военно-патриотический клуб «Святая Русь».

Сергей Тулинов, работая водителем-дальнобойщиком, поездил по нашей стране, много повидал. Из рассказов старших односельчан хорошо представлял, что здесь творилось во время войны. И хорошо знал, что в военной спешке далеко не все убитые солдаты были достойно похоронены.

Часто хоронили павших прямо в окопах либо в ближайших придорожных канавах – не до почестей было. Сердце требовало восстановления исторической справедливости.

В ноябре 2013 года Сергей с единомышленниками организовал военно-патриотический клуб «Святая Русь». Задача клуба – поиск безымянных могил, сбор информации о павших, розыск – если возможно – родственников.

Организация совершенно добровольная, всё на энтузиазме поисковиков. Посильную помощь оказывает и местная власть. Глава Госищевского сельского поселения Юрий Волобуев выделил для нужд клуба комнату в культурно-духовном центре. Сейчас здесь и штаб, и музей.

В клубе «Святая Русь» – более 20 человек, двое ещё школьники. По старым военным картам они ищут места захоронений. Собирают по крупицам информацию у стариков.

Активисты клуба Виталий Акимов, Андрей Горлов и Виктор Демянко всё своё свободное время отдают поисковой работе. Постоянно сотрудничают с архивами. По найденным «смертным» медальонам находят родственников павших солдат, ведут переписку.

Память о славных подвигах солдат Великой Отечественной войны будет жива до тех пор, пока помнят о них ныне живущие. Недаром говорят, что война заканчивается только тогда, когда будет похоронен последний солдат.

Владимир Щекалов

Фото автора

"