Posted 14 июля 2015,, 12:57

Published 14 июля 2015,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Потенциал импортозамещения в сфере агрофармацевтики Белгородской области оценивается в 3,2 миллиарда рублей

14 июля 2015, 12:57
В целом годовой рынок фармацевтики для животных в регионе традиционно оценивался в 6 млрд рублей. По мнению начальника областного управления ветеринарии Алексея Хмырова, эта оценка занижена. На самом деле он может составлять 7-7,5 млрд рублей.

«Это зависит от курса валют, объёмов продаж препаратов», – говорит он.

При этом рынок агрофармацевтики обладает мощным потенциалом по импортозамещению. Он состоит из различных направлений деятельности по производству препаратов.

Одно из главных направлений – антибактериальные препараты. Его объём – около 1,5 млрд рублей. Свыше 70 % используемых белгородскими аграриями антибактериальных ветпрепаратов – зарубежного производства. Белгородские производители поставляют сельхозпредприятиям фармацевтики на 250 млн рублей. Препараты производят компании ВИК, «Белфармаком», «Агровет». Потенциал импортозамещения достигает 900 млн рублей.

Также одним из важнейших компонентов рынка фармацевтики специалисты признают пробиотики. Сегодня в области производится и применяется таких препаратов на сумму порядка 50 млн рублей в год. Потенциал – 250-300 млн рублей.

Ежегодный рынок ферментов в регионе оценивается в 800 млн рублей. Недавно в области создана фирма по реализации ферментов. Планируется, что компания будет продавать препаратов на 400-450 млн рублей в год. Пока она использует внешние мощности по производству, в дальнейшем ферменты будут производиться в области.

Региональное управление ветеринарии старается занять активную позицию в процессе импортозамещения в сфере агрофармацевтики. Оно создаёт площадки для диалога производителей и потребителей продукции – крупных агрохолдингов, заинтересованных в поставках различных препаратов. Сегодня, 14 июля, прошла очередная встреча с участием производителей мяса птицы.

«Управление ветеринарии здесь не заставляет, а объясняет, чтобы люди правильно понимали ситуацию. Мы не можем кого-то заставить, это должны все понимать. Мы просто должны разъяснить и показать на живых примерах, насколько эффективно работают препараты, насколько они безопасны», – поясняет Алексей Хмыров.

Сергей Егоров

"