Posted 12 июля 2015,, 22:02

Published 12 июля 2015,, 22:02

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Стрижи» прилетели в Прохоровку на открытие нового парка Победы

12 июля 2015, 22:02
В день 72-ой годовщины Прохоровского танкового сражения, 12 июля, в Прохоровском районе Белгородской области открыли парк Победы.

Парк стал новым элементом мемориального Прохоровского комплекса. Здесь на центральной аллее открыли скульптурные композиции «Женщина-воин» и «Солдат-воин». В честь знаменательной даты перед гостями праздника выступил украинский театр «Амадей». Актёры разыграли литературно-музыкальную постановку «Ушедшие в бессмертие».

«Отрадно, что масштабный музей ежегодно пополняется новыми объектами. Третье ратное поле России напоминает нам о том, что в единстве и законности наш народ способен выдержать любые испытания, выстоять и победить. В этом залог нашей силы, независимости и Победы», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Также в парке появилась небольшая деревянная часовня. Церковь была построена на деньги семьи Рыжковых. В этот день митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин её освящения. «Каждый желающий может прийти и поставить свечу здесь, на Прохоровском поле, – говорит владыка Иоанн. – Здесь мы можем открыть своё сердце с благодарением к Богу, к тем, кто положил свою жизнь за веру и Отечество. Через это благодарение будут воспитываться наши дети, внуки, вся Россия».

Самым зрелищным стало выступление пилотажной группы военно-воздушных сил России «Стрижи». Лётчики команды первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях, и теперь с каждым годом они оттачивают мастерство, добавляя в свою копилку новые элементы. Здесь, в Прохоровке, на высоте 800 м опытные лётчики выполняли самые сложные фигуры пилотажа, в том числе и знаменитую мёртвую петлю Нестерова. Держась на расстоянии метра друг от друга, лётчики кружили над знаменитой Звонницей Третьего ратного поля России.

Завораживающее действо предвосхищал концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

«В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне всенародный праздник – 12 июля – обретает особое патриотическое и нравственное звучание, наполняет наши сердца особыми торжественными чувствами, – говорит глава региона. – Мы гордимся, что великая Победа берёт свои истоки с Прохоровских огненных рубежей. Течёт река времени, но Прохоровское поле неизменно остаётся живительным патриотическим и духовно-нравственным источником для тысяч людей из разных уголков России».

Виталина Скрипина

Фото автора

"