Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Белгородские гиревики стали чемпионами Европы

13 июля 2015, 11:06
10 июля в болгарском городе Варна стартовал Чемпионат Европы по гиревому спорту.

По итогам первых соревновательных дней белгородские гиревики, воспитанники СДЮСШОР № 5 города Белгорода показали лучшие результаты, завоевав три золота на чемпионате.

Первая победа в копилку белгородской сборной на счету студента факультета физической культуры и спорта Белгородского госуниверситета Дмитрия Волосовцева. В упражнении «толчок гирь по длинному циклу» (в/к 85 кг, юниоры) спортсмен показал результат 69 подъёмов.

«На соревнованиях было 19 стран и более двухсот участников. Выступать было не очень комфортно (другой климат и очень большая влажность). Гири просто вылетали из рук. Возможно, всё это и отразилось на результате, которым я крайне не доволен! В ноябре этого года пройдёт Чемпионат мира в Ирландии, и туда будут брошены все силы. Нужно будет пересмотреть тренировочный процесс, но это уже работа с тренером – Сергеем Меркулиным, которому и хочется сказать огромное спасибо!», - поделился Дмитрий.

В категории «взрослые» обладателем золотой медали стал белгородец Иван Беляев (в/к до 73 кг), который реализовал 80 подъёмов в упражнении «толчок длинным циклом». Это уже четвёртая уверенная победа Ивана на соревнованиях европейского уровня.

Студент БГТУ им. В. Г. Шухова Олег Дьячков (в/к до 78 кг) не отстал от своих коллег и также продемонстрировал отличный результат. Спортсмен занял первое место в двоеборье, выполнив 96 подъёмов в толчке и 100 в рывке.