Posted 9 июля 2015,, 14:24

Published 9 июля 2015,, 14:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Проект Белгородского госуниверситета выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ

9 июля 2015, 14:24
Вуз вошёл в число 10 победителей и получит денежные средства на реализацию проекта «Фармацевтическая и медицинская промышленность».

Открытый конкурс на предоставление господдержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования проводился среди вузов, подведомственных минобрнауки.

Всего на конкурс было допущено 54 заявки от российских вузов, но обладателями грантов станут 10 проектов. В их число попал и БелГУ, сообщает пресс-служба университета.

Как прокомментировал директор Центра доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ» Михаил Покровский, на первые два года реализации проекта выделено более 100 млн рублей, которые будут направлены на организацию и функционирование опытно-промышленного участка.

«Сфера деятельности нашего инжинирингового центра - биофармацевтическая промышленность. Уже сегодня сотрудники центра оказывают услуги в регистрации фармацевтической продукции, проводят доклинические и клинические исследования, организуют технологическое производство, разрабатывают технические условия для производства БАДов, ветеринарных, фармацевтических, косметических препаратов», – рассказал Михаил Владимирович.

По словам учёного, инжиниринговый центр уже работает со всеми крупными российскими фармацевтическими предприятиями. Половина заказчиков – западные производители.

"