Posted 7 июля 2015,, 08:02

Published 7 июля 2015,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Лаборатория экологического мониторинга для исследований качества воды и воздуха открылась в БелГУ

7 июля 2015, 08:02
Учёные научно-исследовательской лаборатории интеллектуальных автоматизированных систем управления Белгородского госуниверситета закупили и протестировали новейшее оборудование, которое позволяет определять качество поверхностных, питьевых и сточных вод, а также атмосферного воздуха.
Сюжет
Вода

Для непрерывного контроля метеорологических условий имеется автоматическая метеостанция немецкого производства.

«Оборудование было поставлено в Белгород в декабре 2014 года, – говорит зав. лабораторией, д. т. н. Ольга Иващук. – Окончательный запуск был осуществлён два месяца назад. Для этого приглашали специалистов из Москвы и из Германии. Сегодня на имеющейся базе можно очень быстро проводить комплексный качественный анализ воды и воздуха по заявкам предприятий и организаций. Оперативность предлагаемого мониторинга снижает стоимость затрат по сравнению с использованием существующих аналогов и высвобождает время для дополнительных исследований, которые можно будет делать по заявкам населения».

Специалисты протестировали оборудование на исследовании воды из пруда в селе Ерик, а также атмосферного воздуха вблизи автодорог Белгорода. По своей инициативе учёные разработали график исследований. Для сравнения качества полученных данных и проведения комплексных исследований в сфере экологической безопасности также подключена микробиологическая лаборатория БелГУ. Результаты мониторинга были предоставлены в департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области с предложением о создании специальной рабочей группы по вопросам исследования качества воды и воздуха. В ближайшее время планируется заключить с департаментом договор о сотрудничестве.

Специалисты лаборатории, расположенной по адресу: ул. Королёва, 2а, готовы в течение двух-трёх месяцев проводить тестирование воды для населения бесплатно, чтобы оценить свои мощности и возможности. При полной загрузке лаборатории заказами цена для населения будет минимальной, а выполнение работ займёт не более часа благодаря новейшей автоматизированной системе.

Справка: Лаборатория экологического мониторинга оснащена мультикомпонентными, полностью автоматизированными газоанализаторами (США, Финляндия, Германия), предназначенными для замеров массовой концентрации сероводорода (H2S), диоксида серы (SО2), оксида углерода (угарного газа) CO, диоксида углерода (углекислого газа) CO2, оксидов азота NO и NO2, аммиака NH3, синильной кислоты HCN, ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилолы), метана, токсичных углеводородов в атмосферном воздухе и газовых средах. А также полностью автоматизированными погружными многопараметрическими датчиками(Германия), предназначенными для замеров в режиме онлайн концентрации полициклических ароматических углеводородов, различных нефтепродуктов в водной среде, содержания ионов NO3-, NO2-, HS-, растворенного кислорода, CO2, NH4+, а также определения ХПК и БПК, проводимости воды, температуры, давления, pH, мутности. МетеостанцияWS500-UMB (Германия) осуществляет измерение основных метеорологических параметров: температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость и направление воздушного потока, атмосферное давление, количество осадков.

Сергей Егоров

"