Posted 6 июля 2015,, 11:21

Published 6 июля 2015,, 11:21

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Микроперепись населения пройдёт в Белгородской области в октябре

6 июля 2015, 11:21
Опрос проводится в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения в 2020 году.

Микроперепись населения запланирована с 1 по 31 октября 2015 года во всех субъектах РФ. В Белгородской области в неё включены все городские округа и муниципальные районы. Микроперепись охватит свыше 13 тыс. частных домов и около 30 тыс. человек (2 % населения региона).

Микроперепись нацелена на сбор актуальных данных о социально-экономическом и демографическом состоянии населения страны. Эта информация станет уточнением Всероссийской переписи населения 2010 года и дополнит её по некоторым социальным вопросам. Полученные данные помогут правительству страны и региональным органам власти принимать обоснованные решения в социально-экономической сфере.

Опросный лист, который переписчик будет заполнять со слов респондентов, включает 28 вопросов. Планируется, что микроперепись поможет собрать сведения о национальной принадлежности и языке, которым респонденты пользуются в повседневной жизни: дома, на работе или учёбе.

Блок вопросов о гражданстве предназначен для изучения миграционных процессов и дополнен вопросами об истории получения респондентами гражданства, о регистрации и продолжительности проживания в месте постоянного и предыдущего места жительства, а также о месте проживания в октябре 2010 года.

Вопросы об образовании будут включать также информацию о доступности дошкольного образования, что необходимо для решения проблем, связанных с наличием очередей на получение мест в детских садах.

Россиян будут спрашивать и об источниках средств к существованию с указанием основного из них, а также о наличии работы за неделю до микропереписи и о поиске её для незанятых, что поможет скорректировать рынок труда в стране.

Респондентам зададут вопросы о семейном положении, включая вопросы о проживании в одном домохозяйстве и о «брачном» статусе респондентов. Эти данные необходимы для анализа тенденций развития института семьи и брака в стране.

Блок информации о рождаемости будет состоять из вопросов о рождённых детях, репродуктивных планах и влиянии на них мер социально-экономической политики государства (размер пособий, наличие материнского капитала, гибкий график работы).

Переписчики попросят респондентов оценить своё состояние здоровья, рассказав о хронических заболеваниях, наличии установленной инвалидности. Этот блок актуален в связи с активизацией государственных усилий по социализации инвалидов.

В опросный лист также входят вопросы о домохозяйствах, их составе, родственных отношениях, проживающих и временно отсутствующих лицах. Таким образом будет собрана информация о количестве домохозяйств в помещении и о числе детей, рождённых в браке, и проанализировано соотношение полных и неполных семей.

В Белгородстате напоминают, что полученная в ходе опроса информация является конфиденциальной и используется только для получения сводных итогов о населении регионов и страны в целом.

"