Posted 6 июля 2015,, 10:24

Published 6 июля 2015,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Мальчика из детского дома, который, предположительно, прячется у бабушки, не могут найти в Белгороде

6 июля 2015, 10:24
УМВД России по Белгородской области объявило розыск ребёнка, который сбежал из больницы. Директор детского дома рассказала, что мальчик уже не первый раз сбегает к бабушке.

Правоохранители разыскивают 14-летнего подростка. Мальчик – воспитанник детского дома «Южный», который находится в Белгороде. 5 июля он сбежал из Белгородской областной клинической психоневрологической больницы и до настоящего времени его местонахождение неизвестно, пишет пресс-служба областного УМВД.

Однако директор детского дома Юлия Чумакова рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру», что в курсе, где прячется ребёнок. И в розыск на него подал не детский дом, а больница, из которой он убежал.

«Это не первый раз. 4 июня, когда я была в отпуске, он тоже уходил. Его нашли у бабушки, он прятался под кроватью. У ребёнка психоневрологическое заболевание. И сейчас он опять к ней пошёл. Его там видели, он жив и здоров», – рассказала директор детского дома «Южный» Юлия Чумакова.

У мальчика непростая судьба, рассказала директор детского дома. Сначала его избивали родители, потом он остался сиротой. До прошлого года мальчик жил с бабушкой.

«Бабушка себя неадекватно ведёт. У неё одна задача – накормить. А то, что он не учится, уроки прогуливает, курить начал, а у него астма, – это не волнует. Но ничего не сделаешь, он её любит. Она в почтенном возрасте, ей никто опеку не даёт. Я ей говорила: „У вас есть другие сыновья, у них есть семьи. Почему вы позволяете ребёнку жить в детском доме, когда он очень хочет жить в родной семье?“ Она объясняет так: „Они будут заставлять его работать на огороде. Поэтому пусть он лучше живёт в детском доме“», – добавила Юлия Чумакова.

Мы связались с пресс-службой областного управления УМВД, где нам подтвердили, что мальчик будет числиться в розыске до тех пор, пока его не доставят либо в детский дом, либо в лечебное учреждение. На данный момент этого не произошло.

Его приметы: на вид – 13 лет, рост – 156 см, худощавого телосложения, волосы чёрные. Был одет в тёмно-синие джинсовые бриджи, серую футболку с рисунком дракона, серые резиновые шлёпанцы. Всем, кто располагает сведениями о местонахождении разыскиваемого, просьба позвонить по телефону в Белгороде (4722) 352-033 или 02.

Илона Жукова

"