Posted 4 июля 2015,, 20:12

Published 4 июля 2015,, 20:12

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Средневековую крепость взяли штурмом в Белгородской области

4 июля 2015, 20:12
4 июля на берегу реки Нежеголь в Шебекино завершился X военно-исторический фестиваль «Белый город».

История ожила наяву. Участники фестиваля как будто вышли со страниц увлекательных книг о рыцарях и завоеваниях. Романтичное Средневековье – так говорят о сегодняшнем дне организаторы. Они уверены, что каждый такой праздник особенный как минимум потому, что всегда появляются новые идеи и костюмы. Целый год увлечённые ролевой реконструкцией люди кропотливо работали над образами. И вот наконец продемонстрировали себя во всей красе.

На юбилейный фестиваль приехали как старые друзья из Воронежа, Брянска, Москвы, Курска и Харькова, так и новички «Белого города» – ребята из Ростова-на-Дону. Организаторы отмечают, в этом году участников больше, чем раньше, – около сотни. Плюс несколько сотен жителей и гостей Белгорода в качестве зрителей.

«Мы хотим показать, кто мы. Чтобы люди заинтересовались историей, чтобы, когда они потрогали меч, им захотелось пойти почитать, а кто этим мечом бился, как люди жили и как умирали. Нас сегодня много спрашивают: „А вам не жарко?“ Действительно, у кого-то из ролевиков тяжёлые костюмы. Может показаться, что в шерстяной одежде и в одежде с длинными рукавами жарко. На самом деле сохраняется микроклимат. Чем больше слоёв, тем легче себя чувствуешь при такой жаркой погоде. Предки наши были не дураки», – рассказала одна из организаторов фестиваля, член белгородского клуба «Дружина» Анна Кравченко.

Кстати, на самой Анне – костюм 13 века. Он сшит по аналогам археологических находок, которые были обнаружены в Пскове. Интересно, что были найдены только остатки ворота. И потом умельцы воссоздали так называемую бесполиковую рубаху. Украшения у организатора тоже с историей.

«На мне – бусы из горного хрусталя, серебряные кресты, которые в новгородской земле находили, начиная с 13 века. Серьги также датируются 13-14 веками. Такой тип серёг пришёл в Русь от Золотой Орды. Платок на голове повязан на европейский манер, поскольку я представляю жительницу Новгорода. А Новгород раньше тесно дружил с Европой, и некоторую моду перенимали оттуда. Платок, повязанный на голове, характерен для замужней женщины», – добавила Анна.

Что ещё любили в Средневековье? Торговать. Ярмарка в то время была настоящим развлечением как для продавцов, так и для покупателей. «Торговаться» любят и сейчас. Ролевик Алексей Беспалый приехал на «Белый город» с настоящим ларцом оберегов. Но если четырёхлистниками и коловратами из латуни никого сильно не удивить, то на этот случай у продавца есть «заначка».

«Вот, пожалуйста, лапка косули. Казалось бы, что она здесь делает? Вам, может, и не надо, но кто-то точно захочет приспособить её, и она может стать отличной рукояткой для ножа или кинжала», – рассказал Алексей.

Для каждого случая у торговца найдутся обереги. Поэтому решили спросить, что он посоветует для журналистов? Оказалось, что нам подойдёт амулет «Волк», который означает силу и независимость.

Программа фестиваля насыщенная. Были и конкурсы на длину, толщину и красоту кос и бороды. Удивляли средневековым футболом с мячом из цельного дерева. Гости фестиваля из разных городов России и других стран смоделировали в полном боевом облачении взятие крепости по всем правилам средневековой военной науки.

Музыкальное сопровождение тоже было жаркое. Знаменитая фолк-группа Spiritual Seasons разогрела гостей, как следует. Уже после первой песни зрители пустились в пляс. Но современные танцы сегодня никому не интересны. Только средневековые. Боевым десертом дня стала битва, где реконструкторы проверили, насколько точно и надёжно они восстановили доспехи и оружие изучаемой эпохи.

Илона Жукова

Фото автора

"