Posted 2 июля 2015,, 07:36

Published 2 июля 2015,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Нарушения требований к калорийности пищи нашли в детских лагерях Белгородской области

2 июля 2015, 07:36
Проверки в течение первой смены лагерей проводили специалисты регионального Роспотребнадзора.
Сюжет
Дети

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении летних оздоровительных учреждений области они проверили свыше 120 лагерей. Нарушения были найдены практически во всех учреждениях. В большей степени – в организации питания, содержании территории, её подготовке.

В результате проверок по выявленным нарушениям было отстранено 11 человек персонала.

«Мы проводили контрольно-надзорные исследования с лабораторными методами контроля, – говорит глава областного управления Роспотребнадзора Андрей Поляков. – В первую смену было отобрано более 150 проб воды. Неудовлетворительными по микробиологическим показателям оказались 2 % проб. В результате принятых мер качество воды улучшилось. По санитарно-химическим показателям у нас также были нестандартные пробы, около 4,5 %. По контролю воды из бассейнов 4 % проб не соответствовало требованиям».

Для лабораторных исследований организации питания за первую смену в лагерях было отобрано более 200 проб готовых блюд. По результатам микробиологических исследований не соответствовали требованиям три пробы.

Большое количество исследований специалисты проводили на калорийность пищи. Проверку не прошли 4,7 % проб. Нарушения были найдены в Белгородском районе, Белгороде (тестам на калорийность не соответствовало 35 % проб), Яковлевском районе (44 %), Губкинском городском округе (11 %), Новооскольском районе (9 %).

«Здесь мы сейчас принимаем жёсткие меры, – отмечает Андрей Поляков, – чтобы этого не происходило во второй, третьей и четвёртой смене».

Сергей Егоров

"