Posted 29 июня 2015,, 10:05

Published 29 июня 2015,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Пешеходный переход к рынку «Салют» в Белгороде закрыли из-за частых случаев травматизма

29 июня 2015, 10:05
Опасный переход к рынку «Салют» через железнодорожные пути с 29 июня закрыт на реконструкцию. Теперь белгородцы смогут переходить железнодорожные пути только по пешеходному мосту рядом с рынком.

Как постановил белгородский транспортный прокурор, пешеходный переход в районе рынка «Салют» не был должным образом оборудован, поэтому «РЖД» обязали устранить все недочёты.

И 31 января 2014 года Октябрьский районный суд Белгорода обязал «РЖД» оборудовать переход в соответствии со всеми техническими требованиями. Поскольку компания проигнорировала данное постановление, суд наложил на «РЖД» штраф в размере 50 тыс. рублей. Но дело с места не сдвинулось.

В результате компанию «РЖД» признали виновной по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора» и привлекли к административной ответственности в виде штрафа 30 тыс. рублей.

Теперь привычный переход через железнодорожные пути будет реконструирован. В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» поступила жалоба от горожан, что теперь путь от конечной остановки общественного транспорта до рынка увеличился на 1,5 км. Начальник Белгородской дистанции пути Олег Богатырёв опроверг эту информацию.

«Каждый год на этих путях кого-нибудь травмируют, – пояснил Олег Богатырёв. – Для горожан там есть пешеходный переход, который идёт через железнодорожные пути по верху. Он оборудован пандусами для колясок. Всё очень удобно».

После устранения нарушений привычный белгородцам переход откроется лишь в следующем году.

Виталина Скрипина

"