Posted 29 июня 2015,, 12:36

Published 29 июня 2015,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Наноматериалы используют при проведении капремонта в Белгороде

29 июня 2015, 12:36
Дом № 68 по улице Попова в областном центре стал четвёртым в России в реализации пилотного проекта с применением нанотехнологической продукции при капремонте.

«Фасад дома будет утеплён материалом Izovol, – говорит начальник сектора реализации целевых программ департамента городского хозяйства мэрии областного центра Елена Павлова. – Он окрашивается материалами, созданными на основе нанотехнологий. Краска прибыла из Ижевска. Уже установлены нанотехнологические окна из Курска. Они минимально поглощают солнечное тепло. Из продукции белгородских предприятий здесь будут установлены светильники фирмы «Белайт». Они также зарегистрированы как нанотехнологическая продукция».

Использование нанотехнологий в процессе капремонта многоквартирных домов – часть программы городских властей по энергосбережению. Эффект от проведённого капремонта дома будет фиксироваться спустя год после его окончания. Ожидается, что экономия энергоресурсов составит порядка 30 %.

Проектную документацию по капремонту дома разрабатывали специалисты из Санкт-Петербурга. Подрядчик проекта – фирма «Интердизайн». Работы на объекте должны быть закончены до 10 сентября.

Ремонт обойдётся заказчику около 8,8 млн рублей. Из них 95 % – это деньги жильцов.

Также капитальный ремонт идёт в домах № 38 и № 40 по улице Чехова в областном центре.

«Мы проводили встречу с активом этих двух домов, – говорит председатель Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь Киреева. – Люди задавали массу вопросов по взаимоотношениям с подрядной организацией. Интересы жителей должна представлять управляющая компания. Она должна ежедневно работать с подрядчиками, техническим заказчиком, региональным оператором».

По словам Любови Киреевой, одна из важнейших задач в процессе капитального ремонта – наладить чёткое взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами.

«Да, есть трудности. Но люди относятся с пониманием, – отмечает она. – За ходом ремонта нужно строго следить. Сегодня жители своей копейкой оплачивают капитальный ремонт. Здесь, конечно, очень много проблем. Мы будем с региональным оператором, с техническим заказчиком вести беседу о подрядчике, о дальнейшей его судьбе. Он должен всё делать для людей, а не вызывать их недовольство».

Сергей Егоров

Фото автора

"