Posted 26 июня 2015,, 11:33

Published 26 июня 2015,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

30 перспективных проектов для дальнейшей поддержки выберут на «Пегасе-2015»

26 июня 2015, 11:33
О пятой международной молодёжной школе проектного управления «Пегас-2015» на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали исполнительный директор Высшей школы управления Наталья Говоруха и проректор по учебной работе и информатизации НИУ «БелГУ» Александр Маматов.
Сюжет
Ученые

Главное условие для участия – проектная или бизнес-идея. После двух этапов отбора из 211 заявок-проектов осталось 101. В итоге «Пегас-2015» примет на обучение студентов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей из России, Сербии, Казахстана, Таджикистана и Украины.

«В этом году заявилось много людей с социальными проектами. Это проекты и по созданию собственного бизнеса. Это проекты, которые так или иначе связаны с инновациями. Часть ребят занимается наукой. Кто-то работает над созданием медицинского препарата, кто-то – над созданием IT-продукта. Традиционно проекты можно разделить на три части: социальные, технологические, предпринимательские», – рассказала Наталья Говоруха.

Школа проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Эксперты Школы помогут обучающимся и сделают упор на проекты, которые могут быть реализованы как в России, так и в странах СНГ.

Привлечённые внешние эксперты готовы оказывать участникам не только консультационную поддержку, но и материальную.

«Часть людей, которые работают экспертами, готовы взять проект на поддержку и взять этих ребят к себе на работу. Многие участники – это всё-таки ещё студенты 3 или 4 курса. Кому-то нужно ещё поучиться немножко. Но они могут работать в партнёрстве с этими экспертами», – отметила Наталья Говоруха.

«Пегас-2015» включит в себя семинары, мастер-классы, деловые игры, инвестиционные сессии. Занятия проведут ведущие преподаватели БелГУ в области управления проектами, менеджмента и экономики. Будут и партнёры из европейских университетов. Молодым людям расскажут, как нужно воплощать свой проект в жизнь, искать инвестиции и, что немаловажно, развить и сохранить проект.

«Наша задача – «зажечь звёзды» и дать возможность управлять проектом в самом широком смысле. Ребята, которые проходят через школу, по нашим сведениям, имеют хорошие результаты в своей профессиональной деятельности. Многие из них начинают свой бизнес и знают, как это организовать. Миссия наша как раз в том и состоит, чтобы детям дать те знания и навыки, которые позволят им управлять своим будущим», – сказал Александр Маматов.

По результатам проведения «Пегаса-2015» будет выбрано 12 победителей в четырёх номинациях. Организаторы ставят задачу – выбрать 30 наиболее перспективных и интересных идей для их дальнейшей поддержки в БелГУ.

В этом году школа проектного управления будет работать с 30 июня по 6 июля в оздоровительном комплексе «Нежеголь» БелГУ.

Илона Жукова

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

"