Posted 25 июня 2015,, 12:40

Published 25 июня 2015,, 12:40

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Новоселье Белгородского зоопарка отметят в сентябре

25 июня 2015, 12:40
25 июня об этом заявил губернатор области Евгений Савченко на очередном совещании Наблюдательного совета по развитию мультипарка.
Сюжет
Зоопарк

Новый мультипарк, куда переедет белгородский зоопарк, откроется в Сосновке. Сейчас здесь полным ходом идёт строительство вольеров для животных, прокладывают дорогу и очищают лесной массив.

Инвестором проекта выступила компания «Агро-Белогорье». На территории парка в 25 га будут размещены 44 экспозиции, 8 географических зон, «экзотариум», контактная площадка для детей и станция юннатов. Отдельное место займёт экспозиция «Животный мир Белогорья». 12 комплексов будут построены за счёт средств «Агро-Белогорья», оставшееся 32 – за счёт общественных деятелей и неравнодушных белгородцев.

В новые просторные апартаменты животные переедут в полном составе. Каждого новосёла белгородские меценаты возьмут под свою опеку. На новом месте животные будут разделены по географическим зонам. У входа в зоопарк разместят обитателей Белгородской области, далее посетителей будут ждать представители животного мира Дальнего Востока, Европы, Севера, а также Африканского, Американского и Австралийского континентов.

Рацион животных формируют диетологи. Специально для удобства обслуживающего персонала и самих животных на территории мультипарка построили кормокухню, хранилища для сена, зерна и овощей.

Для горожан в шаговой доступности от будущего зоопарка уже установили остановочный комплекс. Для автомобилистов в скором времени здесь откроют парковку на 112 мест и стоянку для велосипедов.

Также глава региона отметил, что день рождения зоопарка станет традиционным праздником для города.

Виталина Скрипина

Фото автора

"