Posted 18 июня 2015,, 11:55

Published 18 июня 2015,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Около 1,5 килограммов героина за последний месяц изъяли белгородские наркополицейские

18 июня 2015, 11:55
Накануне правоохранители задержали двух молодых людей, которые выступали в роли закладчиков наркотиков.

Задача закладчика – забрать героин, сделать тайники и сообщить эти адреса диспетчеру. Диспетчер, соответственно, после получения денег от наркоманов через QIWI-кошелёк или Яндекс-деньги указывает им эти места, рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» в УФСКН по Белгородской области. Такую схему используют и в нашем регионе.

«Мужчина, гражданин Узбекистана, который здесь работал на стройке, кроме этого занимался закладкой героина. Закладывал как в Белгородской области, так и в соседней Курской. На этот раз ему передали на автобусе сумку с вещами, в которой был спрятан героин – порядка 850 граммов. Мы провели контролируемую поставку. Дождались, пока товарищ этот заберёт эту сумку, и после получения сумки задержали. По месту жительства провели обыск, найдены записи с тайниками. Сейчас он арестован», – рассказал начальник оперативной службы УФСКН РФ по Белгородской области Игорь Нечипоренко.

После проведения дальнейших мероприятий сотрудники наркоконтроля выяснили, что у мужчины есть «коллеги».

«Установили ещё двух молодых людей. Один узбек по национальности, гражданин Таджикистана, на протяжении трёх лет живёт здесь. Второй – гражданин России. Им по 22 года. Они раскладывали героин, расфасованный по 3 и по 5 граммов. Они оборудовали около 30 тайников. Ящики, лавочки, дорожные знаки. Хранили героин в посёлке Северный на сгоревшей даче. На выходных получили очередную партию и поехали её раскладывать. Остановились на Преображенской, и там мы их задержали. При себе было 115 граммов наркотика. И в тайнике на даче было 600 граммов героина», – добавил Игорь Нечипоренко.

Всем троим грозит до 20 лет лишения свободы.

Илона Жукова

Фото УФСКН по Белгородской области

"