Posted 17 июня 2015,, 13:25

Published 17 июня 2015,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

За индивидуальные достижения можно получить дополнительные баллы при поступлении в БелГУ

17 июня 2015, 13:25
О нововведениях при приёме на обучение в университет в 2015 году рассказал ректор Олег Полухин.

Теперь к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Раньше после специалитета в магистратуру не принимали, отметил глава вуза. Выпускники прошлых лет могут поступить в университет только на основании ЕГЭ.

Если раньше срок начала приёма документов, необходимых для поступления, был назначен на 20 июня, то теперь это 19 июня. Срок завершения вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, и завершения приёма документов обозначен датой 24 июля. Раньше всё это можно было сделать до 25 числа.

Также ректор отметил, что за личные достижения абитуриентам будут добавляться баллы при поступлении. К примеру, за наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира можно получить 3 балла.

При предъявлении золотого значка, полученного за сдачу ГТО, также добавляется 3 балла плюсом. Отличники тоже получают 3 дополнительных балла, а победители и призёры всероссийских олимпиад среди школьников – 2 балла. Олег Полухин отметил, что за такие заслуги он лично поощрял бы большим количеством баллов.

В ходе пресс-конференции ректор говорил и о достижениях этого учебного года. Он был сложным, но очень интересным, уверен Олег Николаевич.

«Мы достигли, пожалуй, самых высоких показателей в своём развитии. У нас есть критерии, по которым нас оценивает Министерство образования. Прежде всего мы получили очень хорошую оценку, по данным мониторинга активности деятельности высших учебных заведений. Мы освоили самый большой бюджет. Это деньги федеральные и деньги, которые мы сами заработали. Около 3,5 миллиардов рублей составил бюджет нашего университета. Мы достигли в своей научно-исследовательской деятельности исторического рубежа – 1 миллиард 40 миллионов рублей. Такой показатель имеют 5-6 вузов России по науке. У МГУ в 2 раза меньше», – отметил Олег Полухин.

В этом году вуз выпустит более 7 тыс. человек. Сейчас задача университета – принять столько же абитуриентов.

Илона Жукова

"